СОМАТОФОРМНО ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№479357 Соматоформно вегетативная дисфункция
ольга Жен., 47 лет. украина никополь
Здравствуйте,Эдуард Романович. Год назад резко случился приступ сердцебиения,тремор рук,подскочило давление 140 на 90,страх бегала по дому пока не приехала скорая. ЭКГ показало: промежуточная 21 позиция,переходная зона V3,ритм синусовый,косвенные признаки гипертрофии левого желудочка,умеренные дистрофические изменения в миокарде.Нервопотолог поставил диагноз ВСД,назначил анапрелин,пумпан,.Уколы Мексидол,аскарбинкка,теоцитам.Щитовидка:гармон АТ-ТПО-462,8. Обнаружена небольшая миома.Пол года было нормально,а в январе этого года случился опять приступ сердцебиения теперь я без анапрелина не могу ,все время страх ,что не успею выпить таблетку и могу умереть,поэтому пью их как профилактика.Скажите.пожалуйста,может ли очередной приступ привести к серьезным нарушением в сердце , подскажите,что мне делать.Качество жизни резко ухудшилось. Большое, спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Приступы, которые Вы описываете, скорее невротического, чем сердечного характера. В них нет ничего опасного. "Соматоформно вегетативная дисфункция" - это звучит здорово, но абсолютно бессодержательно. Умереть от таких приступов нельзя, это не более, чем невроз, а от него еще никому умереть не удавалось. И никаких серьезных нарушений он не даст. Если анаприлин от таких приступов хорошо помогает и раз в полгода Вы его принимаете - ради бога. Главное - поверить, что все это совсем не страшно. Может быть и климакс подходит, при этом все неврозы часто обостряются, но тоже не страшно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз, действительно "никаких серьезных нарушений не даст", он просто отравит Вам жизнь!

Прием Анаприлина - не влияет на суть проблемы, а только на время устраняет отдельное ее проявление.

Советы типа "...поверить, что все это совсем не страшно..." - давать очень легко. А вот научить этому - не у всех получается.

Отрицание психотерапии, которая является основным методом лечения невротических расстройств - даже комментировать не хочется.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Помимо смыслов (причин) тревоги, есть и триггеры, запускающие острый приступ тревоги. Обычно это те или иные телесные ощущения. Нередко это небольшие нарушения ритма: экстрасистолы, пробежки предсердной тахикардии. И, в этом отношении, прием бета-блокаторов может играть важную роль. Нет аритмии - нет приступа. Если есть такая возможность - повесьте "холтера" на сутки и, когда будет приступ тревоги, нажмите на кнопочку.

Психотерапевт в своей работе обязательно должен учитывать клиническое состояние человека. Причем, в самом широком, интернистском смысле. По той простой причине, что зачастую избыток тревоги сопутствует, а, иногда, даже предшествует тем или иным соматическим заболеваниям. Поэтому, во время первичного осмотра невротика, желательно минут 5-10 поработать терапевтом-пропедевтом.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужно пройти лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
нет, такой приступ на сердце сильно не скажется