ГИПЕРТОИЯ ИЛИ ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ

№280644 Гипертоия или шейный хондроз
Павел Муж., 49 лет. ПАвлодар
Здравствуйте, Эдуард Романович ! Последние 2 недели со мной происходит нечто странное. Все началось с резкого подъема давления с 130/90 на 180/130 и приезда скорой. Давление сбили, утром на прием к врачу. Из назначений на ночь берлиприл 5 и утром каптоприл 1 т. Сделал РЭГ и ЭЭГ по ним диагноз шейный хондроз. Кардиограмма в норме, по всем анализам отклонений нет. Терапевт ставит диагноз гипертония и шейный хондроз. Вопрос у меня следующий лекарства для нормализации давления действуют как хотят. Сегодня держат на уровне 120/80-130/90. Завтра могут вообще не удержать или опустить на 90/60. Стою в очереди на МРТ шейного отдела.У нас этим проблема для высоких (у меня 190) и весом выше 95 кг. После начала приема лекарств переменно болит голова или холодеет или жар в лицо. Состояние тревоги и беспокойства беспричинного страха.Бросает то в жар то в холод. Может ли шейный хондроз проявлять себя подобным образом. Заранее благодарю за ответ и Вашу работу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
Я думаю, что вы преувеличиваете значение и хондроза в Вашем заболевании и своеволия в течении гипертонической болезни. Для хорошего управления АД у больных гипертонической болезнью обычно одного препарата мало. Берлиприл и каптоприл это очень близкие родственники, средства одной группы. К берлиприлу надо добавить малые дозы гипотиазида (12,5 мг) один раз в сутки и 2,5 мг конкора кор тоже один раз в сутки. Это примерная схема, её надо подогнать под индивидуальные особенности организма и, конечно, с помощью своего лечащего врача.