ВОПРС

№280715 вопрс
Галина Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Подскажите пожалуйста вот какой вопрос: У мего сына ему 18 лет после того как он подтянулся на турникете давление стало 133\45 пульс 85. А утром давление было 120\56пульс 56. У него с детства ВСД. \неврологический статус\если я правильно прочитала. Давление все время пониженное но такого как сейчас не было никогда. ЭКГ- синусовая брадиокардия. Порциональный феномен WPW. ЭХОкт- Аномальная хорда в ЛЖ.МЖП-7 мм МПП -интактны.Трикуспидальный клапан - створки тонкие регургитация 1+. ФВ-65%. Правое предсердие,Правый желудочек, Клапан Лег.артерии-N-створки тонкие ,физиол. рег. Градиент давления-8 мм.

Холтер-
Результаты- Зарегестрировано 108588 комплексов QRS, средняя частота-77 уд.
Минимальная ЧСС-52 уд.
Максимальная-145 уд.

Зарегестрированны следующие эпизоды:
Наджелуд.экстрасистолы: 2
Синусовая тахикардия: 3
Аритмия: 143
Брадикардия-48
Шум - 539 \макс111 между 15-16 часами\

Среднее отклонение сегмента ST составило 0.02 мВ
Максимальное отклонение равное 0.33 мВ наблюдалось в 08.25 час.
Основной ритм синусовый с ЧСС-52-145 уд\мин. При проведении исследовании жалоб нет. Из нарушений ритма зарегестрирована синусовая аритмия с паузами между сокращениями сердца до 1453 мс.
Патологических нарушений ритма и проводимости при исследовании не зарегестрировано.
Эдуард Романович подскажите пожалуйста то давление, которое у него было сегодня 133\45 пульс 54 это очень опасно ? Мы были у врача он кроме магнерот таблетки ничего ему не назначил и мне оно своем состоянии не говорит а я очень волнуюсь . Что унегос сердцем? На что обратить внимание? Иногда очень бледный. Спасибо Вам за ответ.Очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Можно дальше заниматься на турнике. А колебания АД и пульса после физических нагрузок могут быть самыми различными.