СЕРДЦЕ

№28149 Сердце
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Раменское
Здравствуйте. Мне 22 года.Беспокояп покалывания в области сердца,поддергивания и всяческий дискомфорт.На днях не с того не с сяго подскочил пульс до 130 и давление 80/140.ЭКГ врачи сказали нормальное.ЭХО ЭКГ показало что в клапанном аппарате удлинненая хорда передней створки МК-без нарушения гемодинамики.А так же еще есть анамально расположенная хорда в полости левого желудочка.Т.е. это получается срождения,но раньше жалоб не было,занимался спортом и все хорошо было.А сейчас вот беспокоит.Курить я бросил 2 года назад,выпиваю не часто и не помногу.Есть еще диагноз ВСД.Подскажите пожалуйста,есть ли что то серьезное с сердцем и какие физ нагрузки мне можно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Дима!

Все эти хорды не имеют никакого практического значения. Раньше о них никто ничего не знал. Появлась эхокардиография - новый метод исследования и их стали выявлять у достаточно большого числа здоровых людей. Это вроженная аномалия, вроде родимого пятна, забудьте о хордах раз и навсегда, на всю оставшуюся долгую жизнь. И вегето-сосудистая дистония - это доброкачественное функциональное нарушение регуляции вегетативной нервной системы, которое всегда бесследно проходит с годами, ничем не угрожает и не тебует никаких ограничений в физических нагрузках, кроме большей постепенности в их увеличении, именно в силу несовершенства вегетативной регуляции.

Дмитрий:

Спасибо большое.Я уже как то пил настой пустырника пару недель,а так же глицин.
Ну а раз нагрузки мне разрешены,значит можно походить и в бассейн,говорят очень хорошо помогает при ВСД.
Еще раз огромное спасибо.

Успеха Вам!