ЧТО ЗА ТОЛЧКИ В ГРУДИ?

№281676 что за толчки в груди?
Галина Жен., 52 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Помогите разобраться вмоем состоянии. У меня бывают какие то толчки в груди в области чуть выше солнечного сплетения иногда выше него иногда чуть левее под грудью .Толчки могут быть один раз сильные другой раз слабые. По частоте разные то 1 раз в день \в основном когда ложусь спать то сразу начинает что то дергаться в груди\ иногда 1раз в неделю .Я заметила что когда что- нибудь тяжелое понесу после этого могут быть толчки. После работы на даче сяду отдыхать и может опять толчок в груди быть. Я с этим состоянием обращалась к врачу. Сначала сказали что это экс тросистолы. Делала холтер \Я эти толчки ощущала\ а на холтере ни одной экстросистолы не зарегистрировалось.Через некотое время я снова сделала Холтер -опять ничего \а я их ощущаю\ Экг- делала раз 15. Из 15 раз раза три точно ощущала толчки. но их не видно на экг. только замедление внутрижелудовочкой проводимости по правой ножке пучка Гисса. и умеренные изменения миокарда диффузного характера. Эхокт- Все параметры в пределах нормы. ФВ-68%. Заключение:Проляпс митрального клапана 1 ст. Диффузные изменения миокарда . Проба с нагрузкой- отрицательная.\ Врач ничего обьяснить не может. Один врач сказал что похоже на стенокардию Принцметала\ я извиняюсь если неправильно написала\ Ничего мне не назначают. Другой врач говорит что это может .быть позвоночник Когда эти толчки появляются в этот момент ни давление ни пульс не меняется. А вот тяжесть в груди небольшое сдавливание есть но перед толчком. Последнее время иногда появляется учащенный пульс до 100 удв.мин. может держаться такой пульс целый день а иногда минут 30 и проходит. Давление практически постоянное 110\70, 120\80 самое высокое было 133\87 это когда поволнуюсь Пульс утром 65-75. днем 75-80.-90 вечером 67-75. И иногда доходит до 100 уд.в мин. Пью пустырник. уже недели две. Эдуард Романович подскажите что это может бытьтакое? Опано ли это? Я даже не знаю на что обратить внимание. Может легкие? Хотя проверяла - без патологии. Щитовитная железа-в пределах нормы.ТТГ- норма. Я уже измучалась от этих толчков в грудии,очень страшно. Вдруг сердце остановится? \а у меня дети \ и жить хочется. Если Вас незатруднит подскажите что мне делать? .На что это может быть похоже?ДА вот чуть не забыла .Я когда голову наклоняю вправо то у меня усиливается боль в левой стороне и в груди, и в шее ,и в лопатке, и в руке в левой.Еше есть шейно-грудной остеохондроз. Еще раз огромное спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если бы это была экстрасистолия, её бы засекли на ЭКГ или холтере. Значит эти толчки не имеют отношения к серду. Это могут быть какие-то судорожные сокращения мышц в районе грудной клетки, или диафрагмы. Попробуйте провести курс каких-либо успокаивающих лекарств вместе со спазмолитиками. Ясли я прав в своем предположении, то это совсем не страшная и даже не опасная болезнь.