АРИТМИЯ, МЕШАЮЩАЯ ЖИТЬ ПРИ ХОРОШЕЙ КАРДИОГРАММЕ

№284401 аритмия, мешающая жить при хорошей кардиограмме
Илона Жен., 23 лет. Греция Афины
Здравствуйте, доктор!меня полгода мучает аритмия, чаще перед сном, особенно если лежу на левом боку или на животе, иногда в течение дня, почти всегда если наклоняюсь(например завязать шнурки).всегда сопровождается головокружениями и слабостью.3 дня назад делала кардиограмму, врач сказал все в норме, кардиограмма хорошая, хотела с ним поговорить по поводу артмии(и иногда левую руку тянет) особо слушать не стал, сказал чтобы шла домой.(я подумала если такая реакция, то наверное не стоит волноваться). но аритмия мешает мне жить. мое давление часто низкое(90/ 60, 100/ 75). сахар и железо в норме. есть всд с паническими атаками. не пью, курю 1-2 сигареты в день, делаю легкую зараядку по утрам. никакие препараты не принимаю(разве что валидол редко, больше ношу просто в сумочке для успокоения души). Вопрос: Доктор, опасна ли аритмия?стоит ли мне волноваться, и обследоваться дальше, или стоит уже начать принимать какие-то лекарства? спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что ничего опасного в этом описании нет. Вся симптоматика вполне укладывается в клиническую картину вегето-сосудистой дистонии, то есть невроза. Эта аритмия (по-видимому, экстрасистолия) отеосится к самым доброкачественным формам аритмии, не требует специального лечения. Может быть определенную роль играет столь частая в наши дни детренированность организма.