ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№28507 Здравствуйте!
Юлия Жен., 24 лет. Россия Сретенск
Здравствуйте Эдуард Романович!Приступы возникают каждый день, могут длится 3-4 часа, пирибой, нехватка воздуха, летом 20 дней не могли снять приступы в нашей участковой больницы,20 дней были трепетания предсердии, пораксизмы.было осложнение хронической сердечной недостаточности 2 А, 3 функцыональный класс,увезли в ОКБ г.Читы там зняли приступы, сделали Эхо КГ, покозало фракция выброса 55% систолическое укорочение 30,очаги склероза МЖП,субэндокардинальных слое впередней стенки уплотнение стенок аорты,минтрального аортального клапанов.недостаточность метрального клапана 1 степени,аортального клапана1 степени, легочная гипертензия 29,9 мм.Лечение кордароном,перинголипт,Показание ЭКГ ритм трепетание предсердии,ретминированная форма 2:1,сЧсс 140-150 в мин.в динамике востановился синусовый ритм,болеет подагрой,осенью случился приступ сделали ЭКГ было трепетание желудочков. Приступы могут быть беспорядочный пульс невозможно сосчитать,бывает экстасистолия- перебой с симптомами нехватки воздуха и отрыжки,вызываем скорую помощ и увозим в стационар.С нетерпением ждем ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

У Вашего папы серьезное заболевание сердца,с выраженной нестабильностью ритма, пароксизмами мерцания-трепетания предсердий. Это состояние требует постоянного врачебного контроля, надо «держать руку на пульсе», поэтому все мои заочные советы и рекомендации носят очень приблизительный характер и должны обязательно быть одобрены Вашим лечащим доктором.
Проведенное обследование выявило хорошее состояние сердечной мышцы желудочков, достаточную силу сократимости, нормальную фракцию выброса. «Легочная гипертония» таковой не является, 29,9 мм это норма, даже не край, некоторые считают верхним пределом нормы 35 мм. Это тоже свидетельство хорошей функции миокарда. «Трепетание желудочков» - это было, скорее всего, ошибочное заключение. Остальные изменения, выявленные при эхокардиографии, не представляются существенными.
Я не понял, принимает ли папа кордарон постоянно или только при пароксизмах аритмии? Мне кажется, что ему надо было бы назначить его постоянно, мг по 200 в сутки и добавить к этому метопролол простой 2 раза в сутки или сукцинат 1 раз в сутки. Такая терапия могла бы уменьшить частоту рецидивов аритмии. Вы упоминаете «перинголипт». Это, наверное, ошибка. Если Вы имели в виду «перлинганит», то я не понял, зачем он папе теперь нужен. Кроме того, во время парксизмов аритмии в домашних условиях можно принять флекаинид по 50-100 мг в табл. один раз для купирования приступа сразу, как только начнется приступ, или пропафенон по 300 мг один раз. Успеха Вам!