ПРОЛАМБИРОВАНИЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№28782 Проламбирование митрального клапана
Светлана Жен., 34 лет. Россия Барнаул
24.03.2008 18:36
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 7 лет. На приеме у кардиолага врачу не понравились шумы в сердце, нас отправили на узи сердца. Протокол эходоплерокардиографии. Левое предсердие 24 мм. Левый желудочек: КДР 35 мм, КСР 24 мм, фракция выброса 60,75%, систолический объем 20 мл, фракция укорочения 32%. Митральный клапан изменен, проламбирование передней створки легкой степени, открытие свободное, степень региргутации минимальная. Аорта отходит от левого желудочка, не изменена. Аортальный клапан не изменен, аорта на уровне синусов Вальсальвы 20 мм. Правое предсердие не увеличено, правый желудочек 18 мм. Легочный клапан не изменен, степень регургитации минимальная (физиологическая). Трикуспидальный клапан не изменен, степень регургитации минимальная (физиологическая). Толщина МЖП в диастолу 5 мм, толщина ЗСЛЖ в диастолу 5,5 мм. Заключение: проламбирование митрального клапана легкой степени, минимальгая митральная регургитация. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. В последний год моя дочь сильно поправилась (ожирение 1 ст), хотя ранее у нас была гипотрофия 1 ст. Связано ли это как-то с нарушением работы сердца. Какие у нас прогнозы? Спасибо большле за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Могу Вас успокоить, у Вашей девочки совершенно здоровое сердце. Нормальны и структура и функции всех разделов сердца. Шумы, которые выслушал врач, носят функциональный характер, не имеют практического значения. Не нужно никаких ограничений в физических нагрузках. Ожирение никак не связано с работой сердца, может быть Вы немножко перекармливаете дочку.
Время создания: 24 Марта 2008 18:49