ДИАМЕТР КОРНЯ АОРТЫ

№289691 Диаметр корня аорты
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Москва
Здраствуйте Эдуард Романович . Делал эхо-кг с промежутком в год . Результаты первого - Диаметр корня аорты 4,11 см , раскрытие створок аортального клапана 2.3 см , Левое предсердие 3.6х4.05 , кдр 4.3 , кср 2.7 , пиковый градиент давления 2.7 , кдо 152 , ксо 72 , ФВ 55 , толщина мпж в диастолу 1.06 , в систолу 1.6 , толщина задней стенки в диастолу 1.1 см , в систолу 1.6 см . Правое предсердие 3.2х4.04 ПЖ 3.45 см . Пролапс митрального клапана с минимальной физ. регергитацией. делал в Центре им. А.Н. Бакулева (Москва) 23.04.2008 . Делал только эхо-кг там у кардиолога не консультировался. Второе эхо-кг было сделано 11.03.2009 Левый желуждочек диастола 48 мм систола 28 , Левое предсердие 34 , размеры в 4-х кам, мм 31х45 , Правый желудочек 28 , размеры в 4-х кам , 32х46 , задняя стенка ЛЖ 8,6 , масса миокарда 157,3 , межжелуд.перегородка 10 , стенка правого желудочка 5 , Аорта , диаметр :мм диаметр корня аорты на уровне синусов Вальсальвы -42 мм , диаметр восходящего отдела -36 мм , нисходящего отдела - 13 мм , дуги аорты -12 мм. Нижняя полая вена 12 мм. Брющ\шная аорта 14 мм , стенки не изменены. КДО 104 , КСО 33 , УО 71 мл , ФВ 68,3 . Клапанный аппарат . Аортальный клапан 22 мм , 3-х створчатый , створки не утолщены кровоток через аортальный клапан не изменен , максимальный градиент давления в систолы 3.8 мм.рт.ст , аортальная регургитация не определяеться. Митральный клапан : створки тонкие , пролапс передней створки 6.2 мм , движение створок разнонаправленное , при доплеровском исслнедование диастолический кровоток через митральный клапан не изменен , максимальный градиент давления 2,7 мм .рт.ст. митральная регургитация определяеться на уровне створок ., экстцентрично . , Трикуспидальный клапан : не изменен , регургитация не выявлена . макс градиент давления 2.0 мм.рт.ст Легочный клапан : не изменен , максимальный систолический градиент давления 2.9 , Диаметр ствола легосной артерии 18 мм , регургитация не выявлена.Сократительная способность миокарда удовлетворительная , нарушений локальной сократимости левого желудочка не выяадено.Перикард : Утолщений листкой перикарда не выявлено , Жидкость в перикарде не определяеться , Наличие жидкости в плевральных полостях не обнаружено. . Также делал рентген грудной клетки : Грудная клетка правильно формы , Пневматизация легочной ткани сохранена , очаговых и инфильтративных теней не определяеться . Легочный рисунок сохранен. Сердечная тень не изменена. 11.03.2009 . ЭКГ - Ритм минусовый , ЭОС:нормальное
P-Q 0.19 QRS 00.8 QRS dольтаж нормальный Зубец Р-I + P-II + P-III + Зубец T-I + T-II + T-III плоский T- , Продолжительность систолы QRST 0.35 . Синусовый ритм , ЧСС 68 в минуту . Особенности в/ж проводимости. 11.03.2009 . Давление в среднем 110 на 70 , часто бывает 100 на 60 , 110 на 65 . Возраст 27 лет рост 180 , вес 72 кг ,курю сигареты около 7 лет. На протяжении нескольких лет беспокоют симптомы ВСД , бывает тахикардия 120-130 уд мин , легкая слабость , чуство неустойчивости , и ощущение легкости рук и ног, раньше бывали приступы паники , так называемые «Панические атаки» может быть такое состояние вызвано не неврозом как таковым а состоянием аорты или пролапсом. Образ жизни малоподвижный в основном из-за ВСД , физ нагрузки переношу хорошо , велотренажер 20-30 минут , отжимания по утрам каждый день 50 и более раз , иногда легкая штанга и турник,контрастный душ. Часто состояние легкой слабости , чуствую биения сердца , сильная амплитуда сокращения(индивидуальные ощущения) . Грудь дергаеться от ударов сердца - видно даже под одежой, иногда бывает тахикардия .В весе потерял около 6 кг за несколько лет .Анализы крови здавал в тоже время все в норме . . Щитовидная железа в норме , глазное дно норма.Надпочечники и почки в норме. Кардиологи из платных центров работают только за деньги и особо ни чего не рекомендуют.Остаеться надеяться на Ваше компитентное мнение. Вопрос : Стоит ли беспокоиться по поводу аорты , по поводу прогнозирования её расширения , и такая разница в размерах отделов аорты может быть физиологической нормой , а так же по поводу пролапса митрального клапана в 6.2 мм. Состояние ССС в общем. И стоит ли проводить исследования в этом году?И как быть с физическими нагрузками ? За ранее благодарен с уважением Дмитрий . P.S. Удачи Вам , здоровья и спасибо за Вашу помощь людям.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для Вашего роста степень расширения корня аорты очень незначительное и тревоги не вызывает. Эта особенность не требует никаких мер профилактики. Физические нагрузки можно не ограничивать. Общее состояние ССС хорошее, дополнительные исследования в этом году проводить не надо. Можно проверить еще раз через пару лет. Будьте здоровы!