ДИСКОМФОРТ И БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ

№291760 Дискомфорт и боли за грудиной
Павел Муж., 30 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!

Я Вам писал вопрос:

Стенокардия только на фоне волнения?
16.06.2010 14:51 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 30. Россия Калуга
Здравствуйте!
Вчера вечером, находясь за рулём, почувствовал сильное сдавление за грудиной с незначительной болью, тянуло левое плечо. Недалеко была база скорой помощи, куда я обратился. АД 120/80, ЭКГ через 30 мин после начала приступа - норма.
Д-з: ВСД? Стенокардия?
Отвезли в кардиологию.
Кардиолог ещё раз сделал ЭКГ (прошло 1.5 часа) - норма.
Где-то 5 дней до случая периодически сжимало в груди иногда секунды, иногда минуты. Заметил связь с волнением. С нагрузкой нет.
Что со мной?
Нужно обследоваться?

Вы мне ответили:

Я бы порекомендовал сделать стресс-тест. Как ни мала вероятность стенокардиии, её надо исключить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Я в пятницу сделал стресс-тест (ВЭМ).
Делал доктор, который меня принимал по скорой.
Начну с того, что как сел на велик, пучувствовал волнение - подскочил пульс 93, давление намеряли 140/90. Начали.
Нагрузка была 25-50-75-100-125.
Причина прекращения пробы - достижение субмаксимального ЧСС (162).
Присутствовал дискомфорт в груди, боль иногда была как бы накатами.
Давление было 180/100.
Заключение - реакция на нагрузку физиологичная, замедленное восстановление по ЧСС. Толерантность к нагрузке выше среднего.
Незначительные изменения сегмента ST. (!) - это меня беспокоит.
Может это и есть причина дикомфорта за грудиной? Ишемия?
У меня тонзиллит в хронической форме. Часто бывают рецидивы кандидоза, его недавно так же выделили в мокроте бронхов. Может быть от инфекции страдают сердце и коронарные артерии?
Как Вы посоветуете обследоваться, чтобы установить причину дискомфорта и болей?
Я обобщу симптомы. Сейчас практически всегда «ком в горле», при выполнении физической работы, а так же при волнении сжимает за грудиной, бывает появляется боль, она иногда ноющаяя, некбольшой интенсивности, может быть часами. Иногда как бы приливами, хочется что-то за грудиной поправить, пошевелить в ямке между ключицами. В добавок бывают экстрасистолы, часто при смене положения тела. Вчера наклонился неудобно, этим спровоцировал «кувыркание сердца» с беспорядочными сокращениями, которое само прошло через секунд 5.
Скажите пожалуйста, могут ли это быть проявления ишемии?
Инфекции могут быть причиной этих явлений?
Насколько это опасно?
Или это невротическое? Или что ещё?
Мне ужасно в этой неопределённости и с этими ощущениями.
Хочу себе помочь, а как не знаю. Я не курю, не пью, занимаюсь физкультурой, стараюсь хорошо спать и меньше нервничать...

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, после проведенной пробы все сомнения в отношении ИБС и стенокардии можно отбросить. Ищите что-то внесердечное, скорее всего функциональное расстройство нервной системы.