ДМЖП ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА?
№29216 ДМЖП или дополнительная хорда?
Гульнур Жен., 28 лет. Казахстан Алматы
27.03.2008 07:39
Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. В течение 4-х лет мы наблюдаемся в институте хирургии имени Сызганова. каждый год нам ставят разные диагнозы. Ребенок чувствует себя нормально. Никаких проявлений порока сердца нет. Развивается нормально. Первый раз на консультатцию к кардиологу нас направила участковый педиатр. По ее словам шум в сердце был очень громкий и характерен пс. Нас направили в институт хирургии имени Сызганов. Их диагноз после УЗИ - открытое овальное окно, потом по настоянию наших местных участковых кардиологов поставили диагноз ДМЖП. Но деффекта самомого не нашли. В следующем году мы пошли в другую больницу. Там врачи сразу же сказали, да, это ДМЖП. Размер деффекта даже определили - 5-6 мм. В третий раз мы снова пошли в Сызганова. Там сказали что ничего нет, это у вас дополнительная хорда. Отсюда и шумы. В этом году мы снова посетили кардиолога, послушав ребенка она говорит, что шум слишком громкий для дополнительной хорды. Направила опять на УЗИ. Скажите пожалуйста что мне делать. Уже боюсь делать УЗИ. Опять что-то новое скажут.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гульнур!
Ну бывают такие трудные случаи. Надо или обратиться в другое учреждение или подождать годик, может быть картина проясниться. Главное, малыш чувствует себя хорошо, растет и развивается нормально.
Время создания: 27 Марта 2008 13:49