ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№293075 высокое давление
Р.Л Жен., 33 лет. Вильнюс
Доброе утро, спасибо Вам за ответ на мой вчерашний вопрос. Хочу спросить как принимать или может быть изменить лекарства для отца, ему 69 лет, через 1,5 месяца будут делать операцию по катаракте глаза, но перед операцией надо пройти обследование , 2 дня назад побывал первый раз у врача за последние лет 20, эхо : сердце в порядке , но увеличено ,как сказала врач из за веса (116кг) рост 180,давление 210/110 пульс 120, измерили дома 180/100 пульс 110, врач выписала Принимать беталок-зок 100мг с утра и каптоприл 50 мг под язык, давление в течении этих двух дней упало до 154/100 и 164/100 пульс 80 (ниже не опускается), можете дать свои рекомендации ? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Каптоприл под язык - это не метод лечения гипертонической болезни, это способ на короткое время сбить подъем АД при кризе. А изолированный прием беталок ЗОКа - это не лучшая тактика для лечения гипертонической болезни. У Вашего папы достаточно серьезная гипертония и надо не хвастаться, а сожалеть о том, что он 20 лет не посещал врача. Обычно беталок или другие бета-блокаторы мы добавляем к разным иным гипотензивным средствам (энап Н, энап HL, ко-ренитек). В такой индивидуально подобранной комбинации они действуют гораздо надежнее и стабильнее.