ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№293441 экстрасистолия
наталья Жен., 34 лет. украина донецк
Добрый вечер!Читая Вашу переписку, понимаешь, что желудочковые экстрасистолы не опасны,жить с ними можно,а в других источниках интернета пишут, что они переходят в осложнения- фибрилляцию желудочков или внезапную смерть(хотя это одно и тоже, и смерть ,в данном случае ,скорее освобождение, чем осложнение).Так , вот, в чем вопрос: я страдаю экстрасистолией 2 года, спокойные дни без перебоев могу пересчитать на пальцах, каждый день в груди какие-то «перевороты»,замирания, толчки. Холтер и УЗИ постоянно,ЭКГ. врачи говорят, что ничего страшного,в органике кроме МПК1 ст ничего не находят, Холтер за 2009 год -3 раза жэ- было самое большее 11 шт., предсердных- 40; а в этом году у меня уже 6 холтеров и предсердных эс- по 4-6 шт, а ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ПО 40,60 115.Эдуард Романович, ситуация усугубляется , прогрессирует? как часто ставить Холтер? перебои жизни не дают, 1 степень по лауну, за год у меня - 1 степень, значит, скоро будет и 2 и 3 степень.Как бороться с этой напастью? и жить страшно когда знаешь , что с сердцем не все в порядке! помогите, пожалуйста. спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Надо прекратить ставить себе Холтеры, снимать ЭхоКГ и ЭКГ. Экстраситолы -это ерунда. У Вас тяжелый невроз с навязчивыми состояниями и его надо усердно лечить специалистами на грани неврологии и психиатрии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Наведение порядка в нервной системе - только благотворно скажется на деятельности Вашего сердца! Лечением проявлений невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
НЕ понятно сколько за сутки экстрасистол