ГИПЕРТОНИЯ

№29842 гипертония
Галина Жен., 72 лет. Россия Ульяновская область
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Я не буду Вас проклинать, я даже не проклинаю тех, кто обязан её сейчас спасать и отказался даже приезжать делать уколы. Я понимаю всю абсурдность своих просьб-криков. И всё же...
Маме 72 года, на инвалидности несколько лет-1 группа- гипертония, атрофия зрительного нерва. Лет 13 назад делали томографию(вроде бы это так называлось)- обнаружили следы нескольких инсультов - так мне сказали. Принимала эти годы клофелин. затем только капотен. По сути в этом посёлке медпомощи никакой - сами себе врачи. В июле сильно упала-сотресение мозга. И не встаёт с постели с тех пор. 19-22 марта давление ниже 200 не опускалось и стало совсем плохо. А обратиться мне не к кому
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Я не знаю Ваших лекарственных возможностей. Можно начать принимать беталок ЗОК. Это таблетки по 25, 50 или 100 мг. Таблетка дает гипотензивный эффект в течение суток. Начните с 25 мг, если окажется недостаточно будете постепенно повышать до 100 мг один раз в сутки. Можно взять то же лекарство под другим названием «метопролола сукцинат». Если есть эналаприл или энам или энап его хорошо принимать вместе с беталоком. Особенно хорош энап Н или НL, в его состав входит кроме эналаприла еще и гидрохлортиазид, он усиливает гипотензивное действие. Может быть в аптеке есть амлодипин, он тоже хорошо совмещается с метапрололом. Если этих лекарств нет, пришлите мне список имеющихся лекарств, понижающих давление, я постараюсь подобрать из возможного. И сообщите, какой у мамы пульс или частота сердцебиений в минуту.
3 апреля
Дорогая Галя!

Тыквеол – препарат очень ненадежный. Он иногда и сам вызывает тошноту. Пантенол – это хорошо. Для предохранения кожи надо ежедневно протирать её одним из дезинфицирующих растворов: водкой, камфарным спиртом, одеколоном, раствором уксуса (1 ст. л. уксуса столового на 1 стакан кипяченой воды), или протирать кожу полотенцем, смоченным теплой водой. Затем кожу высушить, прикладывая чистые куски материи.
При появлении пузырей или язв их смазывают 1%-ным спиртовым раствором бриллиантового зеленого или 1%-ный раствором перманганата калия (марганцовки) цвета крепкого чая, потом синтомециновую эмульсию (или другой антибиотик для наружного применения) и затем накладывают сухую повязку.
Ферментативному очищению раны способствует препарат ируксол, который наносят дважды в сутки, накладывая влажную повязку. Отторгнутая некротизированная ткань должна удаляться при смене повязки. Аналогично действует мазь фибролан.
Энап Н давать надо. 130 – это не низкое, это нормальное давление, так мозгу будет работать легче.