№300405 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ (ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ)

№300547 №300405 Артериальная гипертония (дополнение к вопросу)
Наталья Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
13.07.2010 08:29
Здравствуйте,моей маме 59 лет,сейчас она вышла на пенсию.С ноября месяца у нее начались проблемы со здоровьем, а именно стало повышаться АД(200/80),приходилось вызывать скорую.Посетили терапевта, сделали ЭГК оказалось сердце в норме.Терапевт назначил лечение: коронал(5мг),Эналаприл(5мг) при приступах повышенного давления каптоприл.Лечение продлилось несколько месяцев, но проблемы не исчезли(давление так и повышалось,но уже только при ходьбе (150/80)), при том никаких направлений к кардиологу не было.Мы сами записались на прием к кардиологу в нашу районную больницу, врач выписал препараты Симгал (40мг),логимакс(5/50мг) и отправили на УЗДГ ветвей дуги аорты с ЦДК.Сделали заключение:Гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено, но имеется умеренное нарушение хода обеих ВСА и изменение комплекса итима-медиа с утолщением до 1,0-1,4мм с нарушением дифференцировки слоев на протяжении.Дефицит кровотока в интракраниальном отделе позвоночных артерий средней степени с обоих сторон(снижение кровотока справа на 55%, слева на 52% от средней нормы).Признаков затруднения венозного оттока на момент осмотра не выявлено.Сделали также липидограмму, как сказал кардиолог холестерин в норме.Назначили еще ко всему теветен 600. Подскажите пожалуйста из-за чего вообще могли возникнуть такие проблемы ведь проблем с избыточным весом нет, соблюдаем диету(ни соленого и ни жирного),стрессов тоже стараемся избегать,ведем здоровый образ жизни. Еще меня волнует не слишком ли много лекарств ведь и логимакс и теветен снижают давление не будет ли хуже или же они дополняют друг друга и если холестерин в норме надо ли продолжать принимать симгал?? Буду Вам очень признательна за ответ,я очень беспокоюсь за маму.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Логимакс и теветен действительно дополняют друг друга. Мне показалось, что вы выбрали самые дорогие из возможных лекарственных комбинаций и я не уверен в необходимости именно такого выбора. Возможно, что взятые по отдельности гипотензивные препараты обошлись бы значительно дешевле. Теветен действует не сильнее эналаприла или лизиноприла, может быть надо было тщательнее подбирать индивидуальную дозу. И сравните стоимость логимакса со стоимостью нормодипина и метопролола сукцината(эгилок-ретарда). В симгале при нормальном уровне холестерина особой необходимости нет.
Здравствуйте Эдуард Романович, огромное спасибо за ответ!!!!Подскажите пожалуйста мы уже выкупили логимакс и симгал, обязательно ли применять теветен или его аналоги? Не достаточным ли будет применение логимакса? И когда мы принимали эналаприл у мамы были побочные эффекты: мерзли конечности, кашель, подскажите пожалуйста возникают ли подобные побочные эффекты при применении теветена?Терапевт нам еще до похода к кардиологу выписал Амприлан(Рамиприл+гидрохлоротиазид) мы его выкупили, но не разу не применяли, так как кардиолог назначил другое лечение, подскажите пожалуйста Амприлан не является ли аналогом теветену или логимаксу(А то уже таблеток очень много накопилось и похоже что покупаем одно и тоже только по разным ценам).Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эналаприл может вызывать сухой кашель. Это его типичное побочное действие и когда оно проявляется мы обычно заменяем его таветеном. Амприлан относится к тому же классу лекарств, что и эналаприл (ингибитор АПФ) и, скорее всего, входящий в его состав рамиприл тоже вызовет сухой кашель. Такая замена нерациональна. Попробуйте применять один логимакс, это хорошая комбинация блокатора кальциевых каналов и бета-блокатора, возможно, что его будет достаточно. Полный эффект может развиться только через полторы-две недели. А если эффект будет недостаточным и АД не станет нормальным, тогда стоит добавить таветен или таветен плюс. Успеха Вам!
Время создания: 13 Июля 2010 16:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2007
22:50
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 789
21.01.2019
18:56
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 95
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 487
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
11.07.2007
19:10
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 53
10.06.2011
19:45
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
27.08.2016
13:24
Матвей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
03.04.2020
22:24
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 32
04.07.2008
15:40
Галина Блинова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 34
25.05.2015
11:17
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27