БОЛИ В СЕРДЦЕ

№301838 боли в сердце
Ирина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Спасибо!
Мне 33 года живу в СПб.Год назад появились впервые боли в области сердца.Еще сильное сердцебиение и онемение левой руки.Ходила к невропатологу(очень надеялась что не сердце)-поставили диагноз диабетич.полинейропатия (СД1 типа плохо компенсированный).Лечилась-немного стало получше.Но уже год время от времени симптомы возвращаются и с каждым разом всё хуже.Обследование-ЭКГ-син.аритмия,НБПМ П Гиса,изменения в предсердиях,QRST-0,36(подчеркнуто),ЭХО-изм.митрального клапана-пролапс,митральн.недостаточность(далее неразобр.).Ставят ДS:МИОКАРДИОДИСТРОФ. Лечение:веропамил(не помогает)витамины и успокаивающ(пью).Какое обслед.еще нужно и как все таки лечиться(вылечиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все обнаруженное на ЭКГ и ЭхоКГ не является существенным и никак не не объясняет болей в груди и сердцебиений. Диагноз "миокардиодистрофия" неофициальный, достаточно мутный, врачи обычно применяю его не от хорошей жизни, а когда диагноз остается непонятным. Несмотря на молодой возраст наличие плохо скомпенсированного диабета требует исключения ИБС и стенокардии. ЭКГ в покое здесь не помогает. Надо сделать стресс-тест, это запись ЭКГ при дозированной физической нагрузке и после неё на велоэргометре или тредмиле. К сожалению, Вы крайне скупо описали характер болей в сердце, проще говоря, совсем их не описали. Вам надо обратиться к кардиологу, который найдет время для того, чтобы исправить этот недостаток и подробно расспросить о болях и о сердцебиениях. Полноценное лечение диабета я бы поставил во главу угла, где-где, а в СПб осуществить это можно. Может быть стоит попробовать пролонгированные бета-адреноблокаторы, типа конкор, эгилок, беталок ЗОК.