КАРДИОСКЛЕРОЗ

№302243 Кардиосклероз
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Саратов
Здравствуйте Эдуард Романович! Я два раза переболела миокардитом в детстве (сама не помню,маленькая была). Когда я делаю ЭКГ и упоминаю о том что был миокардит, то мне всегда в заключении пишут миокардитический кардиосклероз, а если не говорю про миокардит, то такой диагноз не ставят. Раза четыре делала ЭХО и врач говорит что следов миокардита нет. Хотелось бы узнать что это за зверь такой кардиосклероз и кому верить. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Диагноз кардиосклероз по ЭКГ вообще поставить нельзя. Миокардит - это воспаление сердечной мышцы. Некоторые клетки миокарда при этом погибают и на их месте развивается соединительная ткань, которая потом постепенно склерозируется. Происходит такое местное микроочаговое рубцевание, которое видно только под микроскопом. Это и есть кардиосклероз. А чтобы указать в диагнозе его причину пишут, что он постстмиокардитический, после миокардита или, для простоты, миокардитический. О нем можно подумать на основании косвенных признаков нарушений возбудимости и проводимости электрического импульса по сердечной мышце. В ряде случаев они бывают совершенно неубедительными. Вот, когда Вы рассказываете о миокардите, все остальное домысливают, дофантазируют врачи. А когда не рассказываете, они эту микросимптоматику относят к случайностям, индивидуальным особенностям. Медицина - наука неточная, штучная, нам многого не дано.