ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХО-КГ

№303591 вопрос по результатам ЭХО-КГ
Григорьева Ольга Жен., 43 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович. Пол жен., 43 г., рост 164, вес 57. Обычное давление 90\60, 100\70. ВСД, хронический тонзилит с детства. В течении последних 3-х лет беспокоят перебои в сердечном ритме. Ранее были «сезонные» (весна, осень)- не обследовалась, в этом году- ежедневные. Быстрая утомляемость. После неожиданно начавшегося и также неожиданно закончившегося учащения сердечного ритма до 180 уд\мин. направили в Кабинет здоровья. Кардиовизор выдал изменения миокарда 51% (норма 15%), при нормальном давлении и ритме. Кардиолог направил на обследование.
ЭХО-КГ: ПМК обеих створок 1-2 ст. с регуртацией. Аневризма МПП. ООО(?). ЭХО-КГ с контрастированием: признаки шунтирования в области овальной ямки МПП при пробе Вальсавы выявлены(ООО подтверждено). ЭХО-КГ чрезпищеводная (СОНОС): аортальная регургитация 1 ст. Митральный клапан- определяется пролабирование практически всех сегментов передней створки МК(р1,р2,р3). Митральная регургитация 1-2 ст.центральная и эксцентричная. V\ contrasta- 3 мм. Межпредсердная перегородка пролабирует на всём протяжении в полость правого предсердия до 7 мм. В полости левого предсердия определяется незначительно выраженный эффект спонтанного эхоконтрастирования 1-й ст.(согласно Fatkin D). Всё остальное по протоколу «чисто», «в норме», «не визуализируется».
Обо всём прочитала Ваши ответы, поняла что ничего страшного с сердцем нет. Но есть пару вопросов, для полной ясности: 1. Врач, проводившая ЧП ЭХО-КГ сказала, что ООО не увидела, но возможно оно очень мало и открывается только в определённые фазы. Так как же узнать ,есть или нет? Планировала заняться дайвингом. 2. О чём может свидетельствовать эффект спонтанного эхоконтрастирования в моём случае?(для информации). 3. Направили на экг с нагрузкой и стрессом, холтер. Может и не делать, раз отклонений серьёзных нет? 4. Назначены врачом: Тромбо АСС 100 мл по 1т. пропить 6 мес.; Мексикор 100 мл по 1 т\2 раза в день, Панангин по 1 т. А нужны ли мне таблетки? Заранее благодарна за консультацию и выложенную информацию (ставит «голову на место»).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
От дайвинга я бы, наверное, посоветовал воздержаться. Вероятно в этом совете есть большая доля перестраховки, но все же ... А в остальном все отмеченные изменения не заслуживают серьезного внимания, в том числе и эффект спонтанного эхоконтрастирования по Fatkin D., и не требуют никаких существенных ограничений. Кардиовизор - это вообще на грани шарлатанства. Я не вижу никаких оснований для приема тех трех лекарств, которые Вам назначили. И Эхо с нагрузкой и холтеровское мониторирование, по-моему, не нужны. Будьте здоровы!