ГИПЕРТЕНЗИЯ

№305168 гипертензия
светлана Жен., 49 лет. казахстан Павлодар
Уже 7 лет страдаю от давления, оно у меня рабочее 160/100. Сделала УЗИ сердца обнаружили уплотнение стенок аорты и дисфункцию левого желудочка.
Кроме того на УЗИ выявили кисту почки и пиелонефрит.А всю последнюю неделю давление держится на уровне 190/110,пульс 65 ударов, а ничем не могу сбить. Принимаю физиотенз 0,4 и энам 5 мг, но толку мало.За грудиной ощущаю давящую боль, очень сильно болит голова. Хотелось бы узнать давление поднялось из-за почек или же из-за сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того, чтобы отличить гипертоническую болезнь от гипертонии при хроническом пиелонефрете нужно детальное изучение все истории заболевания, динамики и последовательности клинической картины. Заочно этого сделать нельзя.Это может сделать только лечащий врач. А в плане лечения надо усиливать терапию: увеличить дозы эналаприла, добавить гипотиазид, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов. Может быть проверить уродинамику.