СЕРДЦЕ

№308430 сердце
Алексей Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте!Уважаемый Эдуард Романович, я проходил обследование на ЭКГ: Ритм синусовый. Вертикальное направление электрической оси сердца.Нарушение в/желудочкового проведения.Морфология (8тт)? в прав.грудных отведенияхтребует в дифференциальный ряд поставить субэпикардиальное повреждение м-да и с.Бругада.Показано ЭхоКГ. На ЭхоКГ заключение:Расположение сердца и магистральных сосудов в грудной клетке правильное.Умеренная дилатация ЛП.Умеренная гипертрофия ЛЖ.Зон асинергии не выявлено.Показатели систолической функции ЛЖ в пределах нормы.Диастолическая дисфункция с преобладанием предсердного компонента.Аорта уплотнена.Трансаортальный кровоток не нарушен.Створки атриовентикулярных клапанов уплотнены. Митральная регургитация 0-1ст.Трикуспидальная регургитация 1 ст. Пожайлуста,объясните,что это такое, насколько опасно данное заключение,какие надо предпринимать меры.Обследовался в платной поликлинике-ничего конкретного мне не сказали,предложили поставать кардиомонитор на сутки.Один врач говорит диагноз очень серьёзный и опасный,а другой считает,что особо ничего страшного нет.С уважением Алексей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну как можно оценивать протоколы ЭКГ и ЭхоКГ без жалоб, истории заболевания, клинической картины? Что же Вы меня толкаете на такой примитивизм? Не хорошо это, право. При подозрении на синдром Бругады ЭхоКГ не нужна, она ничего не дает. Надо показать эту ЭКГ электрофизиологу, может быть сделать пробу с новокаинамидом. А то, что описывает ЭхоКГ, может быть соответствует гипертонии, тогда надо её лечить. "Субэпикардиальное поражение миокарда" можно расценивать только в сочетании с клинической картиной. Вы совершаете типичную ошибку: Вам кажется, что разговор с доктором и его осмотр - это страшно архаично и неважно по сравнению с техническими "современными" методами исследования. А на самом деле они остаются, при всей их важности, только дополнениями. И лечить-то приходится Вас, а не ЭКГ.