2-ХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН
№312403 2-хстворчатый аортальный клапан
Илюхина Наталья Евгеньевна Муж., 7 лет. Россия Рыбинск, Ярославская область
10.08.2010 12:08
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7 лет. В садике смотрел кардиолог, написал нарушения и отправил на ЭХО. Заключение: признаки 2-х створчатого аортального клапана, дополнительная хорда в полости ЛЖ. Что это такое объясните, пожалуйста. Хотя мы делали ЭХО и в 3 месяца ,и в 1 год аортальный клапан был 3-х створчатый. Жалоб у ребенка нет, развитие в норме. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Речь идет о врожденной аномалии сердца, которая не может то быть, то не быть. По-видимому признаки ДАК (двустворчатого аортального клапана) недостаточно выражены и врачи сомневаются в точности диагностики. Все равно делать сейчас ничего не надо, никаких ограничений, пусть живет и развивается свободно. Если при дальнейшем наблюдении это предположение подтвердится, то проблемы иногда могут начаться только во взрослом состоянии, чаще после 40 лет. А дополнительная хорда в левом желудочке - это случайная находка, она вообще не имеет никакого значения.
Время создания: 10 Августа 2010 15:03