ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ И ЖЕЛУДОЧНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

№314400 Лечение после стентирования и желудочного кровотечения
Наталья Муж., 50 лет. Россия Краснодарский край
Моему мужу (1959 г.р.) 24.04.2010 года провели реканализацию ПНА с имплантацией стента “Cypher” 3,5*28 мм. по поводу первичного Q-позитивного инфаркта миокарда переднее-перегородочной верхушечно-боковой области ЛЖ. После этого получал лечение Клопидогрель 75 мг, Бисопролол 5 мг., Розувастатин 10 мг, КардиоАСС -100 мг. Через три месяца 21.07. 2010 был доставлен в больницу с диагнозом профузное желудочно-кишечное кровотечение, геморогический шок 4 степени, была проведена резекция 2\3 желудка с большой кровопотерей. В течении двух дней переливали кровь (4,5 литра). С 21.07 по 27.07 находился на аппарате ИВЛ, затем 27.07 наложили трахеостому, которую удалили 3.08. В этот же день развилось кровотечение из эрозий пищевода, остановили консервативно. 10.08 выписали из отделения хирургии и настоятельно рекомендовали воздержаться от приёма плавикса, тромбо АСС. Что делать? Ведь после стентирования прошло только 3 месяца и приём этих препаратов необходим для профилактики тромбообразования. Сейчас муж чувствует себя плохо: давление 80\60, гемоглобин 104, сое 42, боли под левой лопаткой, не может сделать глубокий вдох, при небольшой нагрузке (даже ходьбе) – слабость, одышка. Сейчас принимает Бисопролол 2,5 мг и альмагель и соблюдает диету №1, которая во многом расходится с рекомендованной после стентирования противохолестериновой диетой. Что вы можете посоветовать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация очень сложная. Хорошего выхода не вижу. Но с учетом всего изложенного, представляется более правильным полный отказ от клопидогреля и тромбо АСС, так как риск повторного кровотечения сейчас выше, чем риск ретромбоза коронарной артерии. Сейчас надо продолжать лечение анемии, уменьшить дозу бисопролола в два раза (гипотония нежелательна со всех точек зрения), продолжать прием крестора (розувастатина). В питании основной акцент делать на "болезнь оперированного желудка", учитывая, что значение антихолестериновой диеты очень невелико. Успеха Вам!