ПРОШЛИ ПРИСТУПЫ МА

№314416 Прошли приступы МА
Крылов Игорь Муж., 47 лет. Россия Ярославская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович. Спасибо за ваши предыдущие ответы. У меня, напомню, ни с того ни с сего начались в прошлом году постоянные и частые приступы МА. Б-блокаторы вызывали снижение ритма и на частоту приступов не влияли, но очень сильно снижали работоспособность. Лежал и в больнице, два раза. Ничего функционального не было обнаружено.
Лечили все врачи именно от приступов МА. Но ничего не помогало. Натолкнулся на статью о инволюционной истерии. Главные ее признаки те, что были у меня: приступы МА, АВ блокада, пролапс митрального клапана, брадикардия. Поэтому решил попробовать антидепрессанты. Так как доступное безрецептурное только Афобазол, я его и купил.
Сначала я не обратил внимания, но приступы внезапно прошли, что я связывал с параллельным приемом калия оротата. Потому я вскоре перестал пить афобазол, но налегал на калий орота. Приступы которые прошли так же внезапно вернулись. Я не мог понять почему. Но потом дошло. Стал принимать афобазол регулярно и ... все прошло. То есть все два года моих мучений были связаны с депрессией. Пусть это покажется смешным, но в одной из серий фильма Доктор Хаус я и нашел свой диагноз. А уж потом я стал искать в интернете информацию по депрессии. И вот принимал антидепрессант около полумесяца и 99% аритмии исчезло. Остались лишь редкие экстрасистолы.
Депрессия тоже не возникла на ровном месте. У меня были иногда приступы кардионевроза и даже легких аритмий (МА), но не чаще 1 раза в год. Я на это даже внимания не обращал. Но три года назад стал капать в нос капли ксилен. И получил зависимость. Не мог уже ни дня чтобы не капнуть. Иначе нос не дышал. А побочный эффект капель - угнетение ЦНС. Вот я за три года депрессю и накапал, что она перешла в постоянную и чуть не перешла в постоянную аритмию (хотя может все дело в возрасте и перестройке организма). За время приема лекарства эту зависимость поборол и больше не использую назальные капли.
Депрессия прошла, жизнь стала интереснее.
Вот такая история.
Я задам пространный вопрос. Что вы по этому поводу думаете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Я думаю что скрытая (ларвированная) депрессия встречается во много раз чаще, чем диагностируется. Мне неоднократно приходилось видеть хороший терапевтический эффект от антидепрессантов, в том числе и их четкое антиаритмическое действие. При той предельной краткости описаний, которую обычно старательно соблюдают мои корреспонденты, выявить депрессию почти невозможно. Для этого нужен подробный, обстоятельный разговор. Хотя я чаще пользуюсь не афобазолом, а сертралином (золофтом) и, потом, препаратами зверобоя. Рад за Вас! Доброго Вам здоровья!