НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№314533 Недостаточность митрального клапана и беременность
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, Эдуард Романович! Прошу вашей консультации! Родилась я в 1983 году, в полгодика мне поставили страшный диагноз: частично открытый АВК, ДМПП, расщепление передней створки митрального клапана. В 3 года меня прооперировали в ИССХ им. Бакулева. Корректировали только ДМПП: иссечение мембраны в левом предсердии, пластика межпредсердного деффекта (хирург Фальковский Г.Э.). Вот уже 27 лет я живу с митральной недостоточностью 3 степени, регургитацией 2-3 степени. Ситуация на протяжении этого времени стабильная, ежегодно провожу УЗИ и ЭХОкг. Из жалоб - иногда беспокоят предсердные экстасистолы. Обратилась к кардиохирургам в Екатеринбурге, после обследования они рекомендовали мне провести протезирование митрального клапана, но учитывая моё желание иметь детей, вынашивание не запретили и о срочной операции вопрос не поставили. Специальное лечение мне не назначалось, тольк общеукоепляющие препараты: Магне Б6, Милдронат. Скажите, в вашей богатейшей врачебной практике наверняка встречались истории, когда беременные успешно рожали здоровых детей с таким пороком и ситуацией как у меня. Какой у меня предварительный прогноз, если я забеременею без коррекции клапана, на какие моменты стоит обращать внимание и какие бы вы дали рекомендации? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Шансы на нормальное протекание беременности и нормальные роды естественным путем достаточно велики. Основным препятствующим фактором может быть наличие легочной гипертонии. Но Вы об этом ничего не пишите. Надо посмотреть протоколы ЭхоКГ: если величины систолического легочного давления ниже 60 - 55 мм рт. ст., то все обстоит вполне благополучно. Общеукрепляющие милдронат и Магне В6 ничего не укрепляют и вообще не нужны. А уже после родов, вероятно, надо будет решать вопрос о пластике или замене митрального клапана. Успеха Вам!