ЧТО ЗНАЧИТ ПОКАЗАТЕЛЬ QT.

№31520 Что значит показатель QT.
Елена Жен., 66 лет. РФ Москва
Здравствуйте.
На кардиограмме показатель QT стал выше: был - 374, стал - 400. В связи с этим меня направили на консультацию к кордиологу, но это будет только в конце мая. Чем мне грозит это изменение: (1 цифра было, 2 - стало)
Interval: (RR-1011, 921; P-100, 100; PR-144, 158; QRS-96, 92; QT-374, 400; QTS-374, 421); Axis: (P-63, 66; QRS-79, 73; T-25, 48; P(II)-0.11, 0.12; S(V1)-(-1.03), (-0.86); R(VS)-1.61, 1.61; Sokol-3.57, 3.21); sinus: (P-normal ECG, normal ECG; T-5.56, 5.56).
Спасибо
Е.В.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Сердце работает по-разному: то немного быстрее, то немного медленнее. И от меняющейся частоты сокращений сердца изменяюся и все временные интервалы сердечного цикла на электрокардиограмме, в том числе и отрезок QT,который привлек Ваше внимание. А он того не стоит, все в пределах нормы. Обе ЭКГ нормальны. И я не знаю, зачем или за что Вас заставляют полтора месяца томиться в очереди к кардиологу.

Елена:

Уважаемый Эдуард Романович!
Получила Ваш ответ. Спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.
Е.В.