ЧРЕЗПИЩЕВОДНАЯ ЭХО-КГ

№316666 Чрезпищеводная ЭХО-КГ
Виталий Муж., 31 лет. Украина Донецк
Уважаемый, Эдуард Романович!
Подскажите, пожалуйста, что означают данные чрезпищеводной ЭХО-КГ:
Створки клапанов – без видимых структурных изменений, дополнительные образования на створках не вызуализированы. Дилатация левых отделов сердца (ЛП 5,53 см., КДР ЛЖ 8,5 см., сократимость 13%, КДО 394 мл., УО 103 мл., ФВ 26%), определяется «феномен спонтанного контрастирования» в левом желудочке и левом предсердии; дополнительные образования в полостях сердца и в ушке левого предсердия не визуализированы. Сократительная способность миокарда значительно диффузно снижена, преимущественно в области межжелудочковой перегородки; асинхронное сокращение МЖП (на фоне ПБЛНПГ). Признаки кардиосклероза в среднем перегородочном сегменте левого желудочка. Расширение правых отделов сердца (ПЖ 3,7 см.) Относительная митральная и трикуспидальная недостаточность 1-2 ст. НПВ несколько расширена до 2,95 см., не коллабирует на вдохе. Легочная гипертензия (ориентировочное Р в ЛА 65-70 мм.рт.ст.).
Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все камеры сердца расширены. Сократимость обоих желудочков низкая. Тяжелая степень легочной гипертонии. Низкий ток крови, предшествующий образованию тромбов.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Эхокардиографические признаки кардиомегалии с, вероятно, диффузным выраженным снижением сократимости миокарда, расширением камер сердца. Признаки тяжелой легочной гипертензии. Вероятно, клиническая картина соответствует дилатационной кардиомиопатии. полная блокада левой ножки пучка Гиса.