ПАРЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН WPW

№262758 Парциальный феномен WPW
Артём Муж., 20 лет. Россия Бийск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Очень хочу получить ваш совет!
Мужчина.20 лет.
2 месяца назад начались неприятные ощущения в области сердца, перебои, давящие боли (в том числе и со стороны спины в области сердца) Иногда появлялись приступы резкого озноба,похолодание конечностей «трясучка», с повышением АД 160/100 и ЧСС 120.. При учёте того что ранее таких проблем не наблюдалось, обратился к врачу-кардиологу.
1)Было назначено ЭКГ, из трёх ЭКГ на одной было выявлено «Неполная блокада правой ножки пучка Гисса», «Парциальный феномен WPW».
2)Далее была показана велоэргонометрия. Заключение: Исходно на ЭКГ регистрируются признаки парциального WPW, неполная блокада ПНПГ. Ишемических изменений на ЭКГ и нарушений ритма не зарегестрировано. Дистонический тип реакции артериального давления, реакция ЧСС на физическую нагрузку - брадикардитическая. Заключение о ФРС: высокая.
3)Далее прошел Эходопплеркардиографию, заключение: Полости сердца не расширены, клапаны не изменены.
4)Далее прошёл суточное Холтеровское мониторирование. Заключение: Синусовый ритм 61-138, средняя ЧСС 79, ночью 70. Паузы до 1179мс, за счёт переключения аркадных ритмов, синусовой аритмии и ПЭП, в серии пауз до 53/мин. Периодов достоверной ишемии не зарегестрировано.
5)После всех этих исследований поставили Гипертоническая болезнь I степени риск II, парциальный феномен WPW, экстрасистолия. Был назначен Панангин и Лодоз 2.5/6.25 один раз утром.
6)АД нормализовалось при сбросе веса на 10 кг с 93кг до 83кг(АД 120/60). Сохранились ноющие и давящие боли в области сердца независимо от физической нагрузки, частые экстрасистолии, перебои, очень часто ощущение слабости, быстрая утомляемость. После Лодоза ЧСС отличное 60-80 уд.мин. В данное время принимаю ещё Ангиозил Ретард утром - вечером.
Уважаемый Эдуард Романович подскажите пожалуйста, как быть дальше? Какие ещё исследования вы посоветовали бы сделать? Необходима ли Чрезпищеводная электростимуляция? Будет ли выходом из ситуации радиочастотная абляция? Можно ли переносить физические нагрузки? Каков риск? Очень жду вашего ответа, заранее благодарен. Дай БОГ Вам здоровья и долгих лет жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего больше не надо делать. Ни чрезпищеводной электростимуляции, ни радиочастотной абляции. Принимайте назначенное лечение и живите спокойно. И физические нагрузки Вам не помешают.