НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ

№323323 неприятные ощущения в груди
Ольга Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте Эдуард Романович!!! мне 23 года, и беспокоят такие симптомы-учащенное сердцебиение, часто волнуюсь , посередине груди бывает тяжесть, а также сердце как будто замирает на секунду и «подпрыгивает», не знаю как описать, в этот момент трудно сглотнуть и дышать. сразу страх что остановится сердце, и тому подобное. Скажите, что это?? давление всегда 110-120 на 70, делала экг 2 раза в мае-июне, сказали ничего страшного нет, попить успокоительное . я потом пошла еще к одному врачу с жалобами на это, т е на тяжесть в груди, он сказал что это не сердце, хотя обследование не проводил. Скажите на что это похоже и нужно ли еще раз сделать экг и узи???? какова вероятность болезни сердца в таком возрасте если раньше проблем не было кроме всд?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Вероятность заболевания сердца не высока, однако, сказать точно можно только в том случае, сели записать ЭКГ на фоне приступа. Но, думаю, что это все таки с сердцем не связано.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Возможность и вероятность заболевания сердца крайне малы. Я думаю, что все эти проявления - признаки невроза, или вегето-сосудистой дистонии, если Вам нравятся более длинные названия. Да и звучит как-то посолиднее. Потребности в повторном исследовании ЭКГ и ЭхоКГ не вижу. А вот провести курс лечения успокаивающими средствами, начав с самых простых, но от этого не менее ценных, типа настоев валерианы и пустырника стоит.