СТРАДАЮ СТЕНОКАРТИЕЙ, НО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ

№323954 Страдаю стенокартией, но в данной ситуации не знаю, что делать
Людмила Сершеевна Жен., 70 лет. Россия Одинцово
Уважаемый доктор! Приступы стенокардии могут прихватить в любое время и в любом месте, для купирования постоянно при себе имеется Изокет. Гипертонию стараюсь приводить в норму Эналаприлом, пью постоянно вот уже 3 года. О других болячках нет смысла говорить в моем возрасте. НО последний месяц появилось если не оч.новое, но практически постоянное ощущение тяжести за грудиной, желание глубоко вздохнуть и освободиться от нее, ну и в области щитовидки некомильфо (на нее тоже грешу, есть причины). Но нынешнее состояние все же отношу к сердечной недостаточности легкого типа. Кроме всего, после мониторинга в наличии низкий пульс (45-50 ударов по ситуации) и низкий показатель диастолический (150-145\60 ). Коринфар перестала принимать из-за низкой ЧСС, как и другие препараты антиаритмические (аритмия тоже случается). Да и любые другие препараты при стенокардии влияют на снижение ЧСС. А мне и так дискомфортно.
Честно признаюсь, что не люблю надоедать поликлиническим врачам по мелочам (да и само посещение здоровья не прибавит), только если когда невмоготу. Но стараюсь этого не допускать. А тут... вроде мелочь, но вот очень длительно неприятная и дискомфортная. Памятуя один из советов кордиолога, для поднятия ЧСС сделать глоток коньяка - на несколько ударов увеличивается, но кратковременно. Да и понимаю, что это не метод.
Прошу Вашего совета. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изокет - это хорошее
средство скорой помощи, для купирования приступов стенокардии. Для
профилактики, предупреждения повторных приступов стенокардии надо брать
пролонгированные препараты нитратов ( Из препаратов
наиболее изученными с доказанной эффективностью являются Кардикет (20, 40, 60 и
120 мг/сут), Нитросорбид (40-80 мг/сут), Эфокс Лонг (50 мг/сут), Оликард® (40
мг/сут) . Эти препараты не снижают ЧСС.

На нижнее (диастолическое ) давление
можно не обращать внимания. Оно не вредит и делать с ним ничего не нужно. Глоток
коьяка это конечно, не метод лечения. Но хотя бы кратковременное учащение
пульса после него позволяет исключить синдром слабости синусового узла – вот и
польза.

Может быть для облегчения дыхания
попробовать принимать по 1 таблетке фуросемида (40 мг) раза два в неделю.