АРИТМИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ У РЕБЁНКА 8 ЛЕТ

№324084 Аритмия митрального клапана 1 степени у ребёнка 8 лет
Виктория Муж., 8 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, Эдуард Романович! В возрасте 6 лет мой сын Владислав пошёл в школу с диагнозом аденоиды 2 степени. За период с сентября по май этого года перенёс 9 гнойных ангин. (3раза по 3 ангины). Лечился антибактериальными препаратами, принимал сеансы КУФ и УВЧ на области миндалин и аденоид, промывания, полоскания, народную медицину... Прошлый 8-й год жизни пару раз болел ОРВИ без осложнений. Аденоиды несколько лет - в стадии ремиссии. Ребёнок дышит носом и днём и ночью. Кардиограмма в начале 7-го года жизни никаких изменений не выявила, в начале 8-го года жизни: на фоне синусовой аритмии регистрируетя 1 деформированный желудочковый комплекс по типу базальной желудочковой э/систолы с последующим неизменным преждевременным комплексом. Дальнейшую диагностику и лечение не проходил из-за длительного карантина по поводу пандемии свинного гриппа. Жалоб со стороны ребёнка и симптомов никаких не выявлено. Более того, весь год сын профессионально занимался дзюдо. На фоне остальных детей был более бодрым и весёлым с лучшими результатами. Сейчас, в начале 9-го года жизни кардиограмма показала: средняя частота сердечных сокращений 59 уд \мин. (75,75,75,55,75,75,75,55...), электрическая ось 81 град, вертик. положение, суправентрикулярные тригеминия и экстрасистола (синусовая). В отведениях I, AVL форма QRS типа RS, в отведениях III, AVF - типа QR (R). Диагноз АМК 1 степени. Опять же безсимптомно. В динамике пульс равномерный и нормальный. При сравнениях кардиограмм, последняя ближе к первой. Ложимся в стационар, прогнозы врачей - благоприятные. Подскажите пожалуйста, возможно ли после лечения возобновить тренировки сыну, через какое время и в каком объёме? Он без них просто не может!
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
У Вашего сына значимых отклонений нет. Заниматься можно, периодически наблюдаясь у кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Аритмия митрального клапана" - это какая-то описка, такого диагноза не существует в природе. Я не знаю, зачем мальчика кладут в больницу. По Вашему описанию и приведенным исследованиям он здоров и я бы не стал лишать его физкультуры и занятий цзю-до. Но я не педиатр, обращайтесь к детскому врачу.