НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ЧЕМ ОПАСНО

№324564 Низкое давление чем опасно
Наталья Жен., 33 лет. Шахты
Уважаемые кардиологи подскажите чем опасно низкое давление. Я гипотоник с детства, мое рабочее 110,100/60,70. Бывает и 90/60 я не чувствую, работаю. Недавно были стресс за стрессом, недосыпания. Стало нехорошо поплыла кудато померяла давление 90/50. пульс 67. Дорогие кардиологи скажите пожалуйста, может ли так проявляться сердечная недостаточность. И может ли давление совсем упасть. Если рядом никого не окажется, как же быть? Чем лечить такое состояние. Диагнозы мои нейроцеркуляторная дистония. Аномалия киммерле.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Гипотония — низкое артериальное
давление. Для этого
заболевания характерно снижение систолического давления ниже 100 мм рт. ст., а
диастолического – ниже 60 мм рт. ст.У
женщин артериальное давление несколько ниже, чем у мужчин, а при капризах
погоды и при ежемесячных гормональных скачках его снижение может быть
значительным.Гипотония может быть следствием нервного перенапряжения, она часто развивается как
последствие инфекционных и других заболеваний и при недостаточном или
беспорядочном питании, ограничительных диетах.Помимо плохого самочувствия, гипотония несет с собой и более
существенные проблемы.Гипотония приводит к недостаточному кровоснабжению и кислородному голоданию головного
мозга. В результате появляются слабость, вялость и утомляемость. При гипотонии чаще бывают
головокружения, часто укачивает в транспорте. Гипотония приводит к дневной
сонливости и к нарушениям ночного сна, отчего утомляемость и слабость только
усиливаются.Один из самых неприятных симптомов гипотонии — ортостатическая гипотония. При резком вставании из горизонтального или даже сидячего положения в
глазах у гипотоника темнеет, ноги становятся ватными. Иногда ортостатическая гипотония приводит даже к потере
сознания.

Самое простое средство при гипотонии — это регулярные
физические упражнения. Надо помнить, что эффект от них наступит не ранее, чем
на 7-10 день занятий. Однако при гипотонии упражнения часто тоже вызывают головокружения. Именно поэтому существуют
комплексы упражнений при гипотонии, которые можно выполнять лежа.

Разнообразить свое питание и помочь
организму легче переносить гипотонию поможет добавление к рациону такой пряности как корица. Ее целебные свойства не ограничиваются только контролем артериального
давления. Эта пряность помогает так же контролировать все, что важно для тех, у
когогипотония связана с соблюдением ограничительных диет для снижения веса.

Наверняка всем, кто страдает от гипотонии, помогает утренний кофе.Самыми известными тонизирующими средствами
являются жень-шень и элеутерококк, родиола розовая и левзея сафлоровидная. Отвары
этих трав можно применять при гипотонии для снятия усталости и повышения жизненного тонуса. Заваривая и настаивая
лекарственные травы, четко следуйте указаниям на упаковке, иначе полезные
свойства трав будут сведены на нет неправильным приготовлением или
употреблением."

Совсем упасть оно не может и к сердечной недостаточности не имеет никакого отношения.