СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№32506 Сердцебиение
Артём Муж., 23 лет. Эстония Таллинн
Здраствуйте доктор,помогите мне пожалуйста...вобщем расскажу всё по порядку..
В 16 лет у меня был инфекционный миокардит,всё вылечили и я забыл об этом.7 лет меня ничего не беспокоило.Проблемы начались посде того как я расстался с девушкой..жили мы 2.5 года вместе и после расставания очень переживал.Алкоголем я не злоупотреблял,выпивал конечно на выходных,раз в неделю,лёгкие коктейли,крепкий алкоголь практически не пил.И именно после наших ссор и расстования я выпил чуть больше обычного и на следующий день мне стало как то не хорошо..сердце стало биться силнее и быстрее и вообще как то нехорошо было..я испугался,купил валерьянку в таблетках,попил какое то время и вроде получше стало.Потом через 2 недели неожиданно для меня посадили моего лучшего друга и он к тому же был на моей машине,у меня был сильный испуг..Ещё я ездил без прав 2 месяца как раз в это время в постоянном напряжении.Вобщем навалилось на меня всё в один миг..Я стал замечать что по вечерам у меня начало стучать сердце(не быстро а сильно,я чувствовал как оно бьётся).Ну я как то справлялся с этим.Дальше хуже...Появилось какое то волнение,напряжение,на улице не было холодно,но когда я выходил меня как то трясло и иногда появлялся рвотный рефлекс,но не тошнило,просто рефлекс.Потом начались перебои в сердце,как будто замирало,потом толчёк и дальше билось,ещё в этот момент меня бросало в пот и появлялось волнение.И однажды когда я ехал домой,вдруг резко сердце начало стучать сильно и быстро как никогда.Я вызвал скорую,приехали через 10 мин. но сердце уже более мение успокоилось.Зделали кардиограмму,померили давление,всё нормально.Дали Metoprolol(бета блокатор) и Валокордин-Диазепам,я уснул.На след. день пошел в больницу,выписали Metoprolol(25 мг утром и 25 вечером),на ноч Валокордин-Диазепам(3-5 капель) и витамины MagVit B6.Пил это я где то 3 месяца,месяца 2 у меня были следующие ощущения:страх,волнение,иногда трясло как будто от холода,сердцебиения(восновном сильно,чувствовал сердце)перебои(с толчком),ком в горле,странные ошушения в груди,бросало в пот,руки,ноги холодные,голова какая то странная,редко было такое-ложишся и сердце как будто трепещится,в этот момент бросало в пот,я поднимался и проходило,не мог зделать полный вдох).Обследовался у кардиолога,ЭКГ,Хольтер мониторинг 24 часа,зделали ЭХО,всё в порядке,на Хольтере показало 1 незначительный перебой,хотя я в дневнике записывал больше..Как такое может быть?Сказали пить Metoprolol дальше,пока не восстановлюсь.Потом я начал опять потихоньку работать(я маляр) и вроде стало по легче,перестал пить Валокордин-Диазепам и витамины,сейчас пью Metoprolol(25 мг в день) и валерьянку в таблетках,но всё равно часто голова какая то непонятная,вдох иногда полный не зделать,иногда в груди дискомфорт,перебои иногда бывают.Я так ни от кого не получил ответа что со мной и как долго это будет длиться,к какому врачу мне обратиться?Это всё мне мешает жить...Ещё забыл сказать что после еды(восновном в обед) становится похуже,сердцебиение,иногда перебои,через несколько часов проходит.
Зарание спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем!

Ваше описание больше всего напоминает вегето-сосудистую дистонию с паническими атаками. Это очень непрятное, хотя и доброкачественное, совсем не страшное заболевание, которое всегда заканчивается благополучно. Нужно время, чтобы отойти от всех Ваших стрессов. Наиболее успешно такие состояния лечат невропатологи и психотерапевты. Успеха Вам!