ПМК И БЕРЕМЕННОСТЬ

№328685 ПМК и беременность
Айдын Жен., 35 лет. РФ
Здравствуйте.Мне 35 лет.Планирую беременность.Но к сожелению у меня случайно обнаружали ПМК 2 степени регургитация 2-3 степени.До осмотра бывала тахикардия-в покое 90-100.Отдышка-в пакое 20-25 в минуту.И экстрасистолы часто.Начила принимать конкор5.Жалобы намного улучшились.В жаркие дни чувствую себя нормально-не каких жалоб.Но после ноября месяца несмотря на конкор-жалобы опять начинают мучить меня.Увеличили дозу-не помагло.Зделали ЭХО несколько раз.Вот последний результат:
ЭХО
Левая желуд: Норма Результат
Диастолик диаметр(см) 3,7-5,6 4,5
Систолик диаметр(см) 2,1-4,0 2,6
Диастолич.емкость(EDV)(мл) 60-154 93
Систолич.емкость(ESV)(мл) 16-64 24
Емкость удара(SV)(мл) 44-90 69
Фракция выброса(EF)(%) 53-77 74
Норма
Задняя стенка левого желуд.(см) 0,6-1,1 0,9
Меж.желудоч.стенка(IVS)(см) 0,6-1,1 0,9
Диаметр правого желуд.(RV)(см)4с-меньше 3,6 3,0
Левая придсерд.(LA)(см) 2,0-3,9 3,6
Правая придсерд.(RA)(см) 2,0-3,9 2,8
Аорта 2,0-3,6 2,7
Движение стенок левого желуд. – Норма
Клапан аорты:Норма
Открытие:Норма
Р макс: 6(норма 2-10ммНг)
Р мин :3
Регургитации:нет
Митральный клапан:пролапс
Ареа:Норма
Регургитация:3ей степени
Трикуспитный клапан: норма
Регургитации:нет
Нижняя вена: норма
Систолическая давление легочных артерии(макс):норма
Заключение:Митральный пролапс второй степени.Недостаток митрального клапана 2-3ей степени.Глобальная систолическая функция миокарда достаточна. Размеры сердечных пространств в приделах нормы.
Кардиолог разрешил забеременить-после уже если будет медицинское покозание на оборт-то зделают его.А гинеколог-хирург не советует мне забеременить и до этого классическим путем он должен зделать мне миомектомию.
Очень прошу ответить на мой вопрос-на сколько серьезен моя ситуация-могу ли идти я на миомектомию и на беременность и роды.спасибо огромное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что состояние Вашего сердца не помешает ни операции - миомэктомии, ни последующей беременности.