СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№330043 синусовая тахикардия
Андрей Муж., 26 лет. россия подмосковье
Добрый день!
Мое рабочее давление 130-140/80-90, видимо есть предрасположенность к повышению АД.
Около месяца назад произошел сильный стресс на его фоне был скачок АД 200/160, была вызвана скорая, врачи которой сделали уколы, АД снизилось.
Однако до сих пор наблюдается повышение давления и мучают головные боли. ЭКГ, проведенная в прошлую пятницу, показала синусовую тахикардию. Терапевт посоветовал попить конкор или эгилок. Посоветуйте, пожалуйста, чем мне лучше себя поддержать в сложившейся ситуации.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что оптимально начать с нормализации отдыха и попринимать успокоительные препараты, лучше растительного происхождения (напр. экстракт валерианы). Можно дополнить лечение приемом небольшой дозы конкора (2,5 мг х 1 раз в день), или метопролола (эгилока) 25 мг х 2-3 раза в день.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к кардиологу, пройти обследование, установить точно, наличие гипертонической болезни или другой причины повышения давления. И после этого начинать лечение, причем конкор или эгилок не являются препаратами первой линии в этом лечении. Мы обычно начинаем терапию с комбинации ингибиторы АПФ + диуретки, напимер Энап HL, энап Н или ко-ренитек и, лишь при недостаточности эффекта, добавляем бета-блокаторы (эгилок или конкор или беталок ЗОК). А успокаивающие препараты здесь имеют лишь вспомогательное значение.