МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 3-4 СТЕПЕНИ
№333216 Митральная недостаточность 3-4 степени
Елена Жен., 30 лет. Россия Чита
28.09.2010 17:06
Здравствуте. Уже несколько лет я страдаю органическим пороком сердца. Сначала не было никаких признаков. Врач обнаружила только шумы в сердце. Сделала эхокардиографию - оказалось 1-2 степень. Прошло 3-4 года и мое состояние ухудшилось: отдышка даже в состоянии покоя, боли (иногда напоминают невролгические, иногда колющие, иногда колющие, иногда кажется, что сердце останавливется) стали все чаще, практически каждый день. Сейчас ставят митральную недостаточность 3-4 степени, вигатации и разрыв задней стенки. Хотелось бы узнать к чему это может привести, можно ли рожать при данном диагнозе, учитывая то что мне 30 лет? Как долго можно прожить с таким диагнозом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вегетации на клапанах - это признак воспалительного процесса, инфекционного эндокардита. Этот диагноз Вы не упоминаете. И что значит "разрыв задней стенки"? Как можно вообще существовать с разрывом? Ни клинической картины, ни полного протокола ЭхоКГ, ни функциональной оценки сердечно-сосудистой системы Вы нет привели. По-моему, такое состояние требует госпитализации, вопрос о рождении ребенка, по-видимому, сейчас не актуален.
Время создания: 28 Сентября 2010 20:50