ПРОЛАПС И ВСД

№333375 Пролапс и ВСД
Алексей Муж., 21 лет. Россия Йошкар-Ола
Мне 21 год, мужчина. Лет с 13 поставили ВСД по смешанному типу, несколько лет назад на эхокардиографии обнаружили пролапс мк II степени. Теперь ставят Пролапс + ВСД, бывает очень часто различный дискомфорт в области сердца, часто повышается давление после еды, слышу стук своего сердца, по ночам бывают очень часто и сильно стучит сердце, леденеют руки и ноги, наступает чувство неполного вдоха, чувство страха. Эти симптомы случаются периодически, но так или иначе проявляют себя в разной степени каждый день. С кардиологами видимо в моем городе очень плохо, направили в республикансую поликлинику, где пришлось отстоять очередь 2 месяца. Там кардиолог сказал, что это все из-за моего всд и «подвешанного» сердца, как он выразился, потому что мое сердце хоть и находится в пределах нормы, но оно по середине груди и ниже обычного, из-за чего я и чувствую этот различный дискомфорт. Прописала она мне 1 таблетку 3 раза в день ПАНАНГИНа курсами по 10 дней и настойку боярышника пол стакана на ночь длительным курсами. Но весь свой дискомфорт я продолжаю чувствовать, сегодня проснулся в 5:30 утра и почувствовал себя плохо, сердце билось как сушасшедшее, принял корвалол и только минут через 30 успокоилось. Также бывает часто, что без причины могут, если так можно выразиться «подергиваться» различные органы, либо рука, либо желудок, либо даже около сердца, я даже не знаю, с чем это может быть связано. (как будто булькают артерии или сосуды, точнее описания я к сожалению не могу сейчас сказать) Частые перебои в сердце, скачет давление, различные боли и покалывания в области сердце и конеченостях которые возникают периодически. Недавно пришлось даже вызывать скорую, измерил давление 130/90, у терапевта и потом у кардиолога было такое же. Говорят что на грани нормы. Меня все это просто очень утомило, самое обидное, что мне 21 год, я не курю, не пью, люблю спорт, но занимаюсь им не часто, женат, очень счастлив в браке, учусь очно и подрабатываю. У меня нормированный день, и все равно чувствую все эти проблемы. Врач также порекомендовало снять ЧСС и АД аппаратом, который устанавливают на 24 часа на тебя, не знаю как точно он называется. Хотелось бы узнать ваше мнение по моей болезни, как её можно лечить, правильное ли лечение мне назначили и что бы вы мне посоветовали в целом? Также хотел сказать, что как стал принимать ПАНАНГИН с боярышником чаще стал ходить в туалет «по маленькому», номально ли эта реакция? Заранее спасибо за вашу консультацию! Я уже просто устал от этого всего. :-(
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что диагноз ВСД - вегето-сосудистой дистонии, то есть невроза вам был поставлен правильно. ПМК тут не при чем, это врожденная аномалия, которая не дает никаких симптомов. А лечить неврозы лучше не у кардиологов, а у неврологов, это к их профилю ближе. Ни панангин, ни боярышник мочегонным действием не обладают.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Кстати, диагноза "ВСД" в принятой сегодня классификации заболеваний - не существует!