О ХОЛЕСТЕРИНЕ

№335245 о холестерине
Светлана Жен., 49 лет. Россия Омская область
Добрый день! Не знаю, по адресу ли обращаюсь. Если нет, посоветуйте к какому специалисту.
У меня холестерин 5,7. Мой вес 48 кг при росте 165см. В питании не злоупотребляю жирным. сладким, копченым и т.д.Терапевт ставит артериальную гипертензию.
Что делать?
Т.к. работаю учителем четверть века, может ли быть такой холестерин на нервной почве?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если терапевт считает, что у Вас гипертоническая болезнь, то её надо лечить, то есть постоянно принимать индивидуально подобранный комплекс гипотензивных лекарств, позволяющий стабильно сохранять давление на нормальном уровне. Может быть это будет способствовать и нормализации уровня холестерина. Оптимальный уровень холестерина: менее 5 ммоль/л

Слегка повышенный уровень холестерина: между 5 и 6,4 ммоль/л
Умеренно высокий уровень холестерина: между 6,5 и 7,8 ммоль/л
Очень высокий уровень холестерина: выше 7,8 ммоль/л

Таким образом у Вас отмечен слегка повышенный уровень Х. Я бы не очень доверял однократно сделанному анализу. Очень часты лабораторные ошибки. Кроме того, общий холестерин мало информативен, лучше делать липидограмму, с выделение его фракций, которые имеют значительно большее значение. Все трудности учительской профессии едва ли можно напрямую связывать с повышением уровня Х.

Во всяком случае показаний для прицельного лечения гиперхолестеринемии я пока не вижу. Доброго Вам здоровья!