КАРДИОМАГНИЛ И «СИНЯКИ»

№511193 кардиомагнил и «синяки»
Валентина Жен., 57 лет. Смоленщина
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Предыдущая переписка:

как правильно длительно принимать аскорутин при необходимости?

31.08.2011 14:53 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 56. Смоленщина

Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Вопрос чуть не по профилю, но мой лечащий врач ответа мне не дает, а ваши советы я очень ценю за практичность ( ничего лишнего, только самое необходимое) и компетентность. У меня уже довольно давно стали ломкими сосуды - синяки на теле появляются даже безо всякого удара, а в последнее время (года 3-4) это, я уже сама понимаю, перешло в болезненное состояние: руки, ноги - это само собой, на лице бывает, теперь даже уже на груди, животе ( похожи на синяки, как от уколов гепарина, черные), на боках, в общем, везде. Размеры: от больших 4-5см в диаметре до огромных, например во все бедро 20см на 15см, или во все плечо. Я уж не говорю об эстетической стороне, просто уже вещь очень неприятная и немного пугающая ( хоть я и не из боязливых). После приема аскорутина (2-3-4 недели) становится значительно лучше (но проходят не полностью), но после отмены аскорутина синяки сразу же возвращаются. Слышала, что аскорутин нельзя длительно постоянно принимать, но не знаю почему? Не могли бы Вы подсказать и схему приема: сколько дней пить, сколько перерыв? Из болезней: гипертония 3ст., ИБС, бронхиальная астма, хронический пиелонефрит единственной почки, очень высокий холестерин. Принимаемые препараты: валз 80мг, дилтиазем 60-90 * 2 раза, индапамид 1,5 мг, диувер 5-10 мг, кардикет 80-120мг в сутки, амлодипин-5 мг, кардиомагнил-75мг, статины -20мг, серетид-мультидиск- 2 раза в день. Только не отправляйте, пожалуйста, к гематологу, я там уже была. Спасибо за ответ.

Уважаемая Валентина!

К сожалению, не смогу Вам помочь. Слишком далеко это от кардиологии. Мне кажется, что скорее всего это побочное действие одного из лекарств, которые Вы принимаете. Назвать его я не могу. В такой ситуации я бы последовательно, методом исключения, перебрал бы все медикаменты, которые Вы постоянно принимаете, поочередно отменяя их одно за другим на несколько недель. Картина больше похожа на тромбоцитопению, но количество тромбоцитов в крови Вы, наверное, проверяли. А в аскорутине ничего особо вредного нет, его можно принимать и постоянно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Сдала вчера анализ на тромбоциты: 199 ( норма 250-400). Практически норма. Перебрала в уме принимаемые препараты, под вопросом остается один дилтиазем. Его я начала принимать очень давно, еще до синяков. Дозировка раньше была большая 360 в сутки, сейчас снизили до 120 в сутки, но вообще-то на фоне снижения дилтиазема синяков стало больше. Еще можно грешить на кардиомагнил, но при моей довольно приличной стенокардии и холестерине без статинов около 10, отменять его вроде бы не хотелось... Или же можно отменить кардиомагнил без замены другим препаратом недели на 3-4? Или чем-то другим заменить? Еще, кстати, после внутривенных уколов у меня очень долго кровит место укола, минут 40-час. На днях, до письма Вам, я пыталась наполовину уменьшить дозу дилтиазема - давление сразу же пошло вверх. Поэтому подскажите, пожалуйста, чем можно заменить дилтиазем. Я 30 лет прожила с огромным давлением и вот только последние лет пять держу его под контролем, и не хочется терять этот контроль. А может просто пить периодически аскорутин и ничего не менять? Хотя синяки уж очень становятся страшнее месяц от месяца. Спасибо.
Уважаемая Валентина!

Свое мнение о возможности постоянного прием аскорутина я уже высказал. Тромбоцитопению Вы исключили - это хорошо. Но вместо предложенного мною принципа перебора отмены отдельных лекарств, Вы решили ограничиться рассуждениями на эту тему. Я не верю в продуктивность такого пути. Отмените сейчас аспирин (кардиомагнил) и последите несколько недель за эффектом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Эдуард Романович, громадное Вам спасибо. Я избавилась от одной из проблем. По Вашему совету отменила прием кардиомагнила и синяки прекратили появляться в огромном количестве. Спасибо. Но нужен еще Ваш совет, как быть дальше: нужно ли искать замену, и чем заменить кардиомагнил, может что-то из аспиринов и в какой дозе, если нужно, или совсем ничего не надо? У меня атеросклеротический кардиосклероз, общий холестерин без статинов до 10 бывал, сейчас со статинами (20мг) где-то в районе 6-6,5, по фракциям анализ никогда не делали, да у нас в городе и не делают такого анализа. Диагноз от последнего посещения кардиолога: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения 3 ф.кл. (смешанная форма) с периодами вариантной стенокардии типа Принцметала. Артериальная гипеотензия сложного генеза (эссенциальная +ренальная) 3стад. , степень - не пойму, то ли 2, то ли 3, риск течения 4. Атеросклероз аорты. Высокая гиперхолестеринемия.
Сопутствующий. Бронхиальная астма средней степени тяжести, гормонозависимая.
Сопутствующие: состояние после перенесенного ОНМК в верт-базилярном кругу по ишемическому типу в 2008г. ДЭП 2ст. Нефроэктомия слева в 1980г. Хронический пиелонефрит. Нефроангиосклероз.
Осложнения: ЗСН 2-3 ( не пойму почерк, то ли степени, то ли функциональный класс). Н2Аст.-Бст., ДН 2ст., компенсированный период. Предсердная, редкая желуд. экстрасистолия.
Все назначения кардиолога ( в первом письме) я выполняю полностью.
Извините за назойливость, но кардиолог находится в другом городе, далеко (3,5 часа езды) и тяжело ехать. Как быть с кардиомагнилом, или аспирином? Большое спасибо за Ваш труд.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Я думаю, что в такой ситуации от аспирина (кардиомагнила) надо полностью отказываться. Это как раз тот случай, когда возможный вред от приема лекарства превалирует над предполагаемой пользой. А остальная терапия (по первому письму) представляется взвешенной и разумной.