О ХОЛЕСТЕРИНЕ

№1031949 О холестерине
anatoli Муж., 81 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 81 год . Последний анализ крови, который я сделал в середине ноября т.г., в порядке контроля за состоянием своего здоровья, показал содержание в ней холестерина общего - 2,86 ммоll, высокой плотности - 0,78, низкой плотности - 1,78. Характерно, что эти показатели за последнее время получили тенденцию в сторону снижения. Так год назад они составляли соответственно - 3,31; 0,94; 2,20. А уже в августе т.г. - 2,91; 0,87; и 1,88. Триглицериды , АЛТ и АСТ всегда в норме. Как Вы расцениваете подобную ситуацию? Возможно есть какие-то проблемы с печенью? Ведь на эти показатели у меня не влияет пища .Я могу есть абсолютно всё, любые жиры, любые продукты, которые для многих являются запретными. Мне говорят, радоваться надо. Но я не испытываю особой радости, т.к. понимаю, что это ненормально. Ведь при таком низком холестерине могут начаться проблемы с сосудами.
Хотелось бы знать Ваше мнение.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проверить работу печени и эндокринной системы: кровь общий белок, протромбиновый индекс, АСТ, АЛТ, Гамма-Глутамилтрансфераза. УЗИ печени. А также клинический анализ крови, флюорография органов грудной клетки, гормоны щитовидной железы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы не принимаете холестеринснижающие препараты?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вы не принимаете холестеринснижающие препараты, то для вас это вариант нормы. Большинство холестерина не поступает к нам с пищей, а как раз вырабатывается организмом самостоятельно с учетом общего состояния организма. Вреда для сосудов в этом нет, беспокоиться не нужно.