КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НЕОБХОДИМОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЙ

№1106157 Консультация по необходимости обследований
Евгения Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Обращаюсь к Вам за альтернативным мнением. Недавно обратилась в частную клинику с жалобами на периодические легкие боли в правом подреберье (боль не все время и не каждый день, дискомфорт похожий на спазм) и иногда неоформленный стул по утрам (1 раз в день). Симптомы были две недели. Других жалоб нет. Но у меня низкий индекс массы тела - 14,9, с самого детства. С собой принесла развернутый анализ крови, отклонения были в амилазе, холестерине, мочевине и B12, эти показатели немного повышены, после пересдачи - норма, (только B12 не пересдавала, пила поливитамины, оказалось дозировка B12 в них была повышена в 6 раз). СРБ<0.6, СОЭ-2. Врач назначила УЗИ ОБП, ФГДС с биопсией, копрограмма, а также заострила внимание на низком весе и сказала делать колоноскопию с биопсией из всех отделов кишечника. Меня смутило, что это произошло в самый первый прием не видя других анализов, поэтому предложила обсудить необходимость такой процедуры после того, как назначенные анализы будут готовы. Копрограмма: мышечные волокна полупер - единичные, перевар - в небольш. кол-ве, жир нейтр - в небольшом кол-ве, оксалаты -в небольшом кол-ве. Остальное - норма. Кальпротектин -26, панкр. эластаза >500; УЗИ - полип желчного пузыря 5 мм врожденный загиб желчного - перетяжка, ФГДС - неактивный гастрит в антаральном отделе, дуоденальный рефлюкс, хлопьевидная желчь. Биопсия из постбульбарного отдела - уплощение ворсин. Hp - отриц. Анализ на целиакию - отрицательный. Врач настаивает на проведении колоноскопии из -за низкого ИМТ, сказала, что кальпротектин показывает отсутствие воспаления, а мы ищем всё. Также она сомневается что боль в левом подреберье связан с желчным. В дополнение назначено МРТ брюшной полости с констрастом, анализ крови на паразиты. Но больше всего удивило назначение анализа на ВИЧ и первичный иммунодефицит. При этом я сама ничем тяжелым не болею и не болела, анализ крови в норме, гемоглобин хороший, не по нижней границе нормы. Родственники также ничем серьезным, в том числе онко не болели. Есть заключение эндокринолога о низком ИМТ в силу конституциональных особенностей (оба родителя в молодости были худыми) Поэтому хочу узнать альтернативное мнение, действительно ли необходимы вышеперечисленные обследования?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ночам эта боль Вас будит? какие анализы сдавали на целиакию?