ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ УЖЕ 2 ГОДА

№716484 Постоянные боли в животе уже 2 года
Александр Муж., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Вот уже 2 года мучают постоянные тупые ноющие боли в животе, в основном в области эпигастрии. ФГДС показывает хронический неатрофический диффузный гастрит минимальной степени активности на фоне дуодено-гастрального рефлюкса; недостаточность розетки кардии. Рентген желудка показал признаки гастрита, гастродуоденита, кардиальный жом смыкается полностью. УЗИ - умеренная деформация желчного пузыря, нефроптоз справа. Гастроэнтерологи (наблюдался у нескольких врачей) претензий не имеют, говорят по их части все хорошо и не должно быть никаких болей. Стул нормальный, без задержек и наоборот. Аппетит хороший. Иногда тошнит, но рвоты нет. Больше половины дня как-будто тяжело дышать. Четкой локализации боли не могу показать, но в основном в области эпигастрии. Часто вздутие живота. Иногда обносит голову весь день, как-будто теряю сознание. Ночью не тревожит. В лежачем положении боли слабее, а то и вовсе нет. Утром могу проснуться и сразу, еще не встав с кровати, начаться боли. Недавно закончил 2-х месячный курс санпраз+ганатон. Спазмоголики и анальгетики не помогают, но-шпа лишь немного и ненадолго облегчает боль. Ходил на прием к неврологу, выписали эглонил. Но эффекта ноль. Но почему-то мне показалось странным, что консультация у невролога прошла в форме беседы. Что делать - не знаю. К какому врачу обратиться, какие еще обследования пройти и что может беспокоить. Молодой человек, 25 лет, рост 180, вес 62. Диеты придерживаюсь (без жирного, острого, копченого, жареного).
Вот некоторые основные симптомы:
1. Постоянные тупые ноющие боли в области эпигастрии. Иногда тупая боль слева, отдающая в спину. Иногда (реже чем слева) справа. Бывает вся боль перемещается вниз живота (в паховую область).
2. Иногда возникает чувство нехватки воздуха, как будто становится тяжелее дышать.
3. Иногда возникает тошнота, причем может длиться целый день
4. Довольно часто бывает вздутие живота.
5. Быстрое чувство насыщения. Аппетит хороший, но следует немного съесть, как ощущаешь что живот уже полный. Довольно часто бывают приступы, что хочется постоянно что-то съесть.
6. Частые позывы к мочеиспусканию.
7. Прозрачные выделения из анального отверстия и зуд вокруг.
8. После принятия вертикального положения из лежачего - отрыжка воздухом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на заболевание кишечника и позвоночника. Возможно влияние позвоночника на кишечник. Причинами подобных симптомов могут быть паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипоз кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, кал на простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия), рентген (или КТ или МРТ) нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Хилак-форте и Спарекс 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо исключить урологические заболевания и дообследоваться : УЗИ почек,

предстательной железы,ОАМ,консультация уролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, конечно, для того, чтобы установить Ваше состояние со 100% гарантией, поставить полный и точный диагноз, подобрать и провести адекватную терапию, необходимо осмотреть Вас очным порядком.Но, по тому, что Вы описываете я могу предположить наличие тревожно-невротического синдрома, осложненного соматической дисфункцией. Обычно такие расстройства возникают как последствие перенесенного сильного психо-эмоционального переживания, иначе - стресс, и имеют название - Психосоматические расстройства.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК,но и артериомезентериальную комрессию нужно исключать.
Сделать рентген желудка в состоянии гипотонии,УЗИ сосудов брюшной полости:угол отхождения и расстояние между аортой и верхней брыжечной артерией.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Похоже на рефлюкс-эзофагит. Если я прав,то гавискон поможет в течение очень короткого времени.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Возможно синдром хронической усталости. Попробуйте начать с успокоительных.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Проверьтесь у грамотного вертебролога. Вполне вероятно , что лечить надо не только ЖКТ но и позвоночник.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите
Кальпротектин
Глюкоза крови

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС