КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ХЕЛИБАКТЕРУ
№932077 Консультация по Хелибактеру
Татьяна В Жен., 39 лет. Казахстан Костанай
11.08.2016 08:36
Здравствуйте!
В мае после прохождения 5 дневного курса антибиотиков, примерно на 3 день после окончания приема начались сбои в работе ЖКТ. Острая режущая боль в области пупка, диория. Пропила Нормобак 10 дней. Состояние немного улучшилось, но болевые приступы (только область пупка) продолжали повторятся примерно раз в 2 недели + практически постоянно диария. Гастроэтеролог назначил узи (обнаружен холицестит небольшой), ФГДС (поверхностный гастрит и бульбит, хеликобактер (50-55 ед)), анализ печени (АЛТ 56, АСТ 38). Из-за высоких титров АЛТ и АСТ лечение хеликобактера было отложено. Пила только мезим 3 раза в день. Сдавала анализы крови на гепатиты и паразитов, результаты отрицательны. Доктор решил, что у организма общий системный сбой на фоне приема антибиотиков, так как боли беспокоить перестали решил через месяц сдать повторно анализа печени. Мезим принимала месяц, дозировка была снижена до 1 таблетки в день. Но как только переставала его пить вновь на 2-3 день начиналась диария. В результате мезим пила 1,5 месяца. Сейчас без него 3 день вроде все в норме.
Через 1,5 месяца повторные анализы печени были в норме. Для нормализации уровня хеликобактера доктор назначает Лансопразол+диета, через месяц повторный анализ для контроля хеликобактера.
Теперь вопрос насколько эффективно применение Лансопразола и нужно ли мне лечить хеликобактер при поверхностном гастрите?
Благодарю за уделенное мне внимание.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу показаний к лечению по поводу НР.
Время создания: 11 Августа 2016 08:52
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к лечению нет.
Время создания: 11 Августа 2016 15:38
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: Лансопразол+диета и Альтан (Гастрофарм) 20дней. Уже есть доказательства, что
хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии), защищает от кишечной инфекции, аллергии, ГЭРБ и т.д., и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Время создания: 11 Августа 2016 20:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
НР - ни как не лечится. Лечить нужно причину повышения титра этой бактерии, а чтобы её лечить, нужно сначала найти истинную причину ... Причин повышения титра НР достаточно много и сейчас, без очного обследования, говорить об этом не имеет смысла. Врач (если он нормальный и опытный), не гадалка и на основании домыслов лечением не занимается.
Вам нужно очно обратиться к хорошему терапевту.
Время создания: 12 Августа 2016 13:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
нет
Время создания: 20 Августа 2016 13:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Время создания: 21 Августа 2016 09:33