СПОРТ И БЕТА-БЛОКАТОРЫ

№337229 Спорт и бета-блокаторы
Илья Муж., 39 лет. Украина/Крым Симферополь
Добрый вечер, Эдуард Романович.
С 12 лет занимаюсь спортом - каратэ и тяжёлая атлетика. Никогда не курил, алкоголь по великим праздникам. Семь лет назад была обнаружена гипертония на фоне внезапных частых кризов до 180 на 110. Тщательнейшим образом обследовался на предмет причины заболевания, но ничего не было выявлено. Обращался как в государственную поликлиннику, так и в частные клиники. Все анализы в норме, УЗИ, ЭКГ, Холтер и т.д. и т.п. ничего не показали и не выявили. В конечном итоге врачи приходили к выводу, что это наследственность, неполадка в генах. Отец был гипертоником.
Так вот, уже в течении 7 лет я принимаю один препарат корвитол-50, по пол-таблетки утром и вечером, одновременно продолжая занятия спортом. Я привык к этому препарату, его приём не доставляет мне неудобств и самочувствие моё волне удовлетворительное. Однако недавно я узнал, что систематический приём бета-блокаторов и серьёзный спорт якобы несовместимы. Так ли это, и в чём эта несовместимость выражается. Заранее багодарю за ответ. Здоровья, счастья, благополучия Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый
Илья!

Я
знаю, что некоторые спортсмены используют бета-блокаторы для того, чтобы
избежать сердцебиений, мышечного тремора (особенно при стрельбе)

При употреблении бета блокаторов возможны такие побочные
эффекты, как:

пониженное давление
и уровень сердцебиений, чувство усталости и понижение выносливости, сужение
кровеносных сосудов в руках и ногах (это не относится к кардиоселективным
препаратам, например карведилолу, сердечная недостаточность,

депрессия, нарушения
сна, половая дисфункция.

В настоящее время в списке ВАДА (Всемирное
антидопинговое агентство
) применение бета-блокаторов запрещено в
таких видах спорта, как аэронавтика, стрельба из лука, прыжки в воду, синхронное плавание, лыжный
спорт, керлинг, бобслей, шахматы, стрельба, современное пятиборье, гимнастика,
борьба, авто- и мотоспорт и др. Спортсменам следует уточнить в своей
национальной или международной федерации, разрешено ли им применять препараты,
содержащие бета-блокаторы.

Регулярное
применение бета-адреноблокаторов нарушает нормальное протекание процессов
адаптации, нарушает течение процессов восстановления после больших физических
нагрузок, увеличивает риск внезапно возникающих аритмий, иногда с самыми
трагическими последствиями. Если у Вас гипертония и Вы нуждаетесь в постоянном
приеме бета-блокаторов, я считаю, что риск слишком велик и от профессионального
спорта Вас должны отстранить.