МОЖНО-ЛИ ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№339801 Можно-ли оформить инвалидность?
Леонид Муж., 40 лет. Россия Мирный, Архангельская область
Здравствуйте!
Мне поставлены следующие диагнозы: Врожденный порок сердца-аневризма, дефект межпредсердной перегородки с лево-правым шунтирующим кровотоком. Приобретенный порок сердца - миксоматозная дегенерация митрального и трикуспидального клапанов, недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. В марте 2009 года сделана операция: протезирование митрального клапана, пластика дефекта МПП. Сердечная недостаточность 2 ФК. Постоянно ощущаю перебои в работе сердца. Сопутствующие заболевания: бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, хронический гастрит.
Обратился за оформлением инвалидности. Районная комиссия решение не приняла, отправили в область. Там отказали с формулировкой: «У Вас довольно приличное состояние здоровья, изменения в организме не значительные».
Я увольняющийся в отставку по здоровью военнослужащий. Два года назад сдавал зачет по физической подготовке с оценкой «отлично». Сейчас без остановки не могу подняться по лестнице на 5 этаж. Неужели эти изменения не значительны? Скажите пожалуйста, могу ли я с таким состоянием здоровья оформить инвалидность? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инвалидность –
это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления
требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения
человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени
трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи
окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования,
профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к
ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной
трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой
диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности.
Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени
ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций
организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».

В том тексте, который
Вы прислали, именно эта сторона дела представлена наиболее бледно. В Вашем
длинном списке функциональных оценок
посчти нет. А без них никакой диагноз для комиссии не работает. Вы только
упомянули, что при подъме на 5 этаж у Вас возникает одышка. Указанная в
диагнозе II степень
недостаточности кровообращения указывает
на умеренное ограничение физической активности, в покое какие-либо
патологические симптомы отсутствуют, а «обычная» физическая нагрузка вызывает
слабость, утомляемость, сердцебиение, одышку. Предполагаю, что для МСЭК этого
может оказаться недостаточно.