СТЕНОКАРДИЯ (УТОЧНЕНИЕ)

№341565 Стенокардия (уточнение)
Глеб Муж., 29 лет. Житомир
Я писал:
Уважаемый Эдуард Романович! Будьте так любезны, просветите меня с высоты своего опыта по следующему вопросу.
Вот уже пару-тройку лет меня периодически беспокоят состояния дискомфорта в грудной клетке. Это и не боль даже, а какое-то давящее ощущение. При этом становится немножко тяжелее дышать и иногда возникают перебои в работе сердца. В основно всё это происходит в покое. Если расхожусь, занимаюсь упражнениями, то ничего не ощущается. Состояния эти длятся обычно долго, от нескольких часов до пары дней, после чего проходят и ничем о себе не напоминают. Вообще подобные состояния бывают редко, три-четыре раза в год, но всё равно настораживают. Делал ЭКГ недавно - всё в норме. В целом веду в меру активный образ жизни, занимаюсь спортом, не пью, не курю. Полазил в интернете, вроде похоже на стенокардию. Как считаете?

Вы ответили:
«Просветите с высоты своего опыта» Издеваетесь?
Нет, на стенокардию это совсем не похоже. Хотя я не знаю, что это такое. Может быть перегрузка каких-то грудных мышц. Может быть сон в неловкой позе. Полагаю что причин для тревоги нет. Можно жить спокойно.

Спасибо за ответ! Ни в коем случае не издеваюсь, почему Вы так решили? Нооборот, восхищаюсь.
Ну а по поводу моего вопроса, разрешите небольшое уточнение. А могут ли это быть банальные нервы. Может какой нибудь там невроз или что-то похожее?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть и невроз, конечно. Хотя, может быть, такая четкая зависимость от усиленной физической активности для него менее характерна. Но всяко бывает.