ЛАТЕНТНЫЙ МИОКАРДИТ
№344182 Латентный миокардит
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
22.10.2010 21:05
Уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам уже обращалась за консультацией, поэтому в первую очередь хотелось бы поблагодарить за Вашу помощь и внимание!
У меня почти два года наблюдаются желудочковые экстрасистолы. Бывают не каждый день, но достаточно часто (от 1 до 10 в сутки). Иногда парные и групповые (по 7-8 шт.). Групповые были два раза с интервалом в 2 месяца. Обращалась к кардиологам, от каждого слышу разную информацию. Кто-то говорит, что ничего страшного и отправляет к психотерапевту, другие говорят опасно, после чего я неделями хожу в депрессиях. В связи с этим по рекомендации аритмолога прошла полное обследование - ЭКГ, ЭхоКГ, МРТ, Холтер, кровь на иммуноглобулины и ПЦР.
На ЭКГ все в норме.
ЭхоКГ - небольшой пролапс передней створки митрального клапана I степени, ложная хорда л.ж., фракция выброса 65,7
МРТ - камеры сердца в размерах не увеличены; толщина миокарда пж 3-4 мм, участков локального возбухания, зон дискинеза свободной стенки правого желудочка не выявлено; миокард левого желудочка равномерно утолщается в систолу; нарушений сегментарной сократимости миокарда лж не выявлено; аномальных потоков в полостях сердца не выявлено; грудная аорта имеет ровные контуры, сигнал от кровотока в ее просвете однородный; легочная артерия и ее ветви не расширены; данных за аритмогенную дисплазию правого желудочка не получено.
Анализы крови: IgM к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр - отр.;
IgG к ядерному белку вируса Эпштейна-Барр - 136,1 (при норме до 3,5) - положительный.
IgM к ВПГ-2 - 0,09 (норма до 0,8) - отр.
IgG к ВПГ-2 - 1,52 (норма до 16) - отр.
IgM к ЦМВ - 0,15 (норма до 0,8) - отр.
IgG - 35,89 (норма до 10) - положительный.
С-реактивный белок - 0 (норма 0-6) - отр.
АСЛО - 165 (норма 0-200) - отр.
На холтере обнаружена 1 ЖЭ.
Скажите, пожалуйста, данные моих обследований могут указывать на латентный миокардит? И что это вообще такое? Предрасположенность к заболеванию или вялотекущее состояние? Я очень доверяю Вашему мнению, поэтому и обратилась с вопросом.
Заранее большое Вам спасибо! Удачи, здоровья и всего самого наилучшего!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я не увидел в Вашем описании никаких признаков миокардита. Вероятно термин "латентный" и был придуман потому, что вся эта конструкция представляется очень неубедительной. Когда-то много месяцев назад был контакт с какой-то инфекцией, этого слишком мало для таких заключений. Что же касается экстрасистолии, то она так часто бывает вне всякой связи с миокардитами, что искать здесь такую причину я бы не стал. Никакой опасности эти желудочковые экстрасистолы не представляют и нет смысла занимать ими свое внимание.
Время создания: 22 Октября 2010 22:15