ВОССТАНОВИТЬСЯ ЛИ ВЫНОСЛИВОСТЬ?

№345275 Восстановиться ли выносливость?
Дмитрий Муж., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте. Хотелось бы по понятнее описать мою проблему, я с 11 лет занимаюсь футболом - учавствовал в соревнованиях и т. д. но год назад уже учась в университете заболел НЦД и нервозом (скорее всего из стресса и отсуствия отдыха), лежал в больнице, похудел на 8 кг. Сейчас уже вылечился, хотя НЦД осталось. Так вот я не занимался футболам и вообще не бегал около года, недавно начал заниматься и самое удивительное, что выдахаюсь полность уже через минут 5, причем начинает колотиться сильно сердце, у меня сжимает горло, бьет в висках и становится трудно дышать, колит сразу бок, и восстанавливаюсь после этого тоже очень долго. Как я понял это все давление и НЦД. Раньше я мог играть по 3 игры подряд - пробегая минимум примерно 5 - 6 км, причем по скорости был одним из лучших. Сейчас не могу и 100 метров нормально пробежать без отдышки. Вопрос: пройдет ли это или я буду всегда таким «выносливым» и о футболе можно забыть? как помочь себе восстановить форму. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при обследовании никакой патологии не обнаружено, то можно спокойно начинать тренировки. может в более постепенном режиме наращивания нагрузок.