Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / гипертрофия ЛЖ
ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ
№345364 гипертрофия ЛЖ
Валерий Муж., 47 лет. Горно-Алтайск
25.10.2010 19:03
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня такой вопрос. После Эхо сердца поставлен диагноз ГЛЖ, Атеросклероз аорты, Кальциноз 1 степени и фиброз аортальных створок без признаков аортального стеноза. масса миокарда - 217г (Эхо сделанное в другом месте -380г?!!!) диастол. ЗСЛЖ-13, систол.-16, МЖП-15. После проведения суточного мониторирования выявлена диастолическая гипертензия, среднесуточное 115/95 (сейчас принимаю престариум - давление стабилизировалось)
Вопрос такой: ГЛЖ - это обратимо? Могу ли я заниматься спортом? Это необходимо по работе (военнослужащий) После занятий физкультурой тахикардия держится 3-4 часа.Есть отдышка (вес большой -93кг, рост-173)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий!
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - утолщение сердечной мышцы, обычно развивается при гипертонической болезни. Если давление стабилизировать на нормальных цифрах, то ГЛЖ обычно уменьшается.Масса левого желудочка вычисляется на основании трех измерений, в каждом из которых возможны погрешности. Поэтому вычисление в разных лабораториях, сделанные разными врачами, могут приводить к столь разным результатам.В приведенном Вами описании, нет ничего такого, что препятствовало бы занятиям спортом. Хотя длительность восстановительного периода (3-4 часа) вероятно делает желательным уменьшение нагрузок.
Время создания: 26 Октября 2010 03:42