ГИПЕРЛИПИДЕМИЯ!!!

№345382 Гиперлипидемия!!!
Наталья Жен., 28 лет. Челябинск
Муж 36 лет. Во время обследования по поводу повышенного АД сделал липидограмму (холестерин 5,90 ммоль/л,триглицериды 25,13 ммоль/л !!! ХЛВП 0,99 ммоль/л ,ХЛНП-не подлежит расчету,индекс атерогенности 4,96 . Заключение ЭКГ-повышенная нагрузка на левый желудочек. Заключение ЭХОКГ-патологии клапанного аппарата не выявлено,камеры сердца не увеличены.Что могут означать такие высокие значения триглицеридов? К какому специалисту обратиться,дополнительные методы обследования? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

При первичной,
наследственной ГТ обычно встречается
низкий уровень липопротеидов высокой полотности и высокий уровень липопротеидов
низкой плотности, как в данном случае.

Изолированная гипертриглицеридемия (ИГТ) –
это симптом, лишенный специфичности. При её наличии можно думать об атеросклерозе,
ИБС, ожирении, хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, алкоголизме,
подагре, гепатите, циррозе печени, воспалении поджелудочной железы, недостаточности
щитовидной железы и др. заболеваниях. ИГТ бывает повышенной при беременности,
при приеме противозачаточных средств, половых гормонов и некоторых других
лекарств.

Приведенный показатель
очень высок. К тому же в лабораторной практике очень часто бывают технические
ошибки. Я бы не стал полагаться на однократное определение. Лучше всего
повторить этот анализ в другой лаборатории и сопоставить результаты.

Обратиться следует к
кардиологу. И основным методом лечения являются статины (симвастатин, розувастатин).