ПОКАЗАНО ЛИ СТЕНТИРОВАНИЕ?
№479856 Показано ли стентирование?
Людмила Семёновна Жен., 75 лет. Россия Москва
11.07.2011 15:25
Уважаемый Эдуард Романович,
Буду признательны за Вашу консультацию.
Я 1935 г. р., преподаватель вуза (трудоспособна, продолжаю работать, живу одна и обслуживаю себя самостоятельно). Семь лет назад начались ощущения распирания за грудиной , возникающие периодически при физической нагрузке (быстрая ходьба), при быстрой ходьбе одышка, в состоянии покоя одышки нет, хотя иногда ощущается нехватка воздуха (особенно ночью). Время от времени (в зависимости от погоды) — эпизоды повышения давления до 160/90 мм или, наоборот, снижения до 90/60 мм. Наблюдается экстрасистолия (несколько раз в течение дня), которая снимается медикаментами. При плохом самочувствии требуется вызов бригады «скорой помощи». Постоянно наблюдаюсь у кардиолога, назначено медикаментозное лечение (см. ниже). В частности, два месяца назад введён препарат «Зилт», приём которого несколько улучшил состояние: небольшие ощущения распирания за грудиной при ходьбе остались, но они уже не требуют остановки.
Лечащий кардиолог и консультант московского НИИ хирургии имени Вишневского предлагают проведение коронароангиографии с возможным стентированием. Стремясь избежать лишнего (хотя и малоинвазивного) оперативного вмешательства хотела бы услышать Ваше мнение об обязательности или желательности проведения коронарографии и стентирования. Данные обследований приведены ниже.
С уважением и пожеланиями доброго здоровья,
Людмила Семёновна
Диагноз: ЭКГ: без отрицательной динамики. ЭХО-КГ: признаки атеросклероза аорты, клапанов, гипертрофия МЖП, пролапс митрального клапана 1 степени, МР 2, диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа.
Объективный статус: Состояние удовлетворительное. Кожные покровы чисты, влажные. Над лёгкими дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧД 16 в минуту, тоны сердца ясные, ритмичные.
Среднее АД по результатам ежедневного мониторирования: 110/60, ЧСС 70.
На момент врачебного осмотра ЧСС 70 в минуту, АД 115/60 мм рт. ст., при аускультации выслушивается систолический шум над верхушкой. Живот мягкий, безболезненный при пальпации во всех отделах. Отёков нет. Шумы на сонных артериях не выслушиваются.
Анализ крови: холестирин 4,1; ЛПВП 1,38; триглицериды 1,07; ЛПНП 2,26; калий 4,61; натрий 142,3.
Диагноз: ИБС: Стенокардия 2-3 ф. кл. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени повышения АД. Гиперлипидемия.
Лечение: 1) конкор 10 мг; 2) кардиомагнил 75 мг; 3) зилт 75 мг; 4) липримар 10 мг; 5) кардикет 40 мг утром 20 мг на ночь; 6) аллапинин 25 мг 2 раза в день.
В приложении — протоколы ЭКГ (март и май текущего года), протокол холтеровского мониторирования (июнь текущего года), протокол ЭХО-КГ (июнь текущего года).
http://s011.radikal.ru/i318/1107/e6/609fe45c2865.jpg эхо
http://s52.radikal.ru/i135/1107/a1/dc3b7af675b8.jpg ЭКГ март
http://s55.radikal.ru/i149/1107/42/e704dec28ab4.jpg ЭКГ май1
http://i025.radikal.ru/1107/c0/fbaf8be88aab.jpg ЭКГ май2
http://i025.radikal.ru/1107/c0/fbaf8be88aab.jpg холтер1
http://s009.radikal.ru/i307/1107/f7/46e893fda354.jpg холтер2
http://s43.radikal.ru/i099/1107/01/2b6c27e24e47.jpg холтер 3
http://s39.radikal.ru/i086/1107/d0/87762ff61c1a.jpg холтер 4
http://i001.radikal.ru/1107/b2/727ad1749d84.jpg холтер 5
http://s58.radikal.ru/i159/1107/d4/7dac44d3b3bf.jpg холтер6
http://s52.radikal.ru/i137/1107/0c/55b297205dda.jpg холтер 7
http://s52.radikal.ru/i136/1107/7c/57b55f8464d7.jpg холтер 8

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила Семеновна!
Ваше описание и приведенные данные свидетельствуют о хорошем состоянии сердца. Я не уверен в необходимости для Вас препаратов ЗИЛТ и аллапинин. Остальная терапия представляется взвешенной и разумной. Может быть я бы порекомендовал добавить кораксан (ивабрадил) с учетом его дополнительного антиангинального действия. Возникает вопрос: есть ли необходимость пользоваться нитроглицерином или нитроминтом, как часто?Вопрос о коронарографии и возможном стентировании не может быть решен однозначно. Я бы не стал спешить с этим делом. Можно сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё. И тогда еще раз очень подумать.
Время создания: 11 Июля 2011 20:32
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
чего-то я не нашел не в диагнозе, не в обследованиях - зачем принимаете аллапинин?.
Время создания: 12 Июля 2011 00:13
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Для определения показаний к коронарографии приглашаю Вас на очную консультацию.
Время создания: 12 Июля 2011 12:42